МБК «Николаев» - «Пульсар» - 84:76

23.02.2009 07:58

До игры

В биографии наших клубов на удивление много аналогий, которые происходят, к тому же, почти синхронно. Первое - упорное соперничество за соседние места в турнирной таблице буквально с первых сезонов после прихода «Пульсара» в суперлигу. Второе - вынужденная ориентация на отечественные кадры. Наконец - первое существенное пополнение состава легионерами.

И тут мы неожиданно разошлись в подходах. Ровенчане пригласили баскетболистов на ведущие роли в своей команде. Кстати, как и все остальные в Украине и за ее пределами. А николаевцы - скорее, в ближний резерв. Поначалу место в основной, ударной, пятерке смотрелось вполне по плечу Хлебовицки. Зимний отрезок чемпионата и это предположение поставил под сомнение. А уж класс Уилкинза, Монтгомери, а также Блэйра в большинстве матчей не тянул даже на поддержание темпа или сложившегося игрового баланса.

Двоякое впечатление произвело появление в МБК «Николаев» Джексона. Он еще в «Химике» доказал свой потенциал. И по праву стал соавтором победы над донецкими «тиграми», забив всего 4 очка на последней минуте матча. А вот 22 пунктa американского легионера в Полтаве не помогли николаевцам даже претендовать на благополучный исход.

И еще одно неприятное расхождение в последствиях кадровой подпитки. Неплохой, но не делавший раньше погоды доморощенный разыгрывающий ровенчан Шемосюк заметно прибавил в уровне мастерства на фоне Улянко, Брянцева, Дятловского и др. А некоторые николаевцы - даже члены национальной сборной, - напротив, не всегда напоминают себя же прежних. Да и охота Гилевича к перемене мест также не добавляет оптимизма николаевским болельщикам.

Игра

МБК «Николаев» - «Пульсар» - 84:76 (17:21, 21:22, 26:13, 20:20) 21 февраля, спорткомплекс «Надежда» 2000 зрителей.
23/927/12
Судьи: Б. Шульга (Киев), Е. Заикин (Сумы), А. Кратько (Харьков)
Комиссар Б. Сосновский (Киев)

На предматчевой разминке игроки разогреваются и в последний раз проверяют прицел. И если 3-4 броска подряд от разных баскетболистов летят мимо цели - это тревожная примета. Вот когда все мячи попадают в корзину - еще не факт, что в игре получится так же удачно. Ведь соперники будут мешать.
К сожалению, это наблюдение оказалось верным в очень большой степени. После того, как Блэйр открыл счет броском со средней дистанции, дальнейшие попытки хозяев площадки атаковать приносили успех в очень небольшой пропорции. Зато у ровенчан получалось почти как на разминке. А насчет помех со стороны николаевской защиты - их почти не было.

Улянко, Герасимчук и особенно Дятловский атаковали из-за дуги практически без сопротивления и - точно. Все четыре дальние попытки наших баскетболистов в первой четверти оказались неточными. Хорошо еще, у Хлебовицки пошла игра под чужим щитом, и 10 очков - тому свидетельство. Остальные пункты оказались на счету Блэйра и Гладыря - 17:21.

Сразу после перерыва николаевцы пропускают три мяча подряд, и Владимир Полях берет тайм-аут. Не помогло, на 4-й минуте гости повели 19:30! Усилиями Онуфриева, Гладыря и Джексона худшего исхода к середине матча удалось избежать. Тем не менее и этот период остался за гостями - 38:43.
Честно говоря, и разминка после большого перерыва смотрелась «в пользу» ровенчан. Однако стоило возобновиться игре, как николаевцы по настоящему уперлись в защите. Сорвав тройку атак гостей, хозяева площадки почувствовали себя увереннее и под чужим щитом. Собственно, Джексон туда и не рвался - цели достиг его бросок из угла площадки. А следом Раевский и Онуфриев успешно атаковали уже с ближних подступов.

И снова тревожный тайм-аут - теперь уже тренеров «Пульсара» - не помог изменить течение игры. Более того, когда Раевский забил очередной мяч с прохода, скамейка гостей схлопотала еще и технический фол. А Онуфриев исполнил приговор арбитров с линии штрафных.

Лишь на 4-й минуте периода Улянко забросил первый мяч «Пульсара» после большого перерыва. А николаевский «поезд» все набирал ход. Гладыр, Раевский, Онуфриев довели преимущество своей команды до двузначных значений. Казалось, можно было вздохнуть спокойно. Однако все тот же Улянко на последних секундах забил из-за дуги с фолом и существенно поднял дух своих партнеров - 64:56.

Заключительная десятиминутка началась рывком гостей. Гладыр было отразил их натиск метким выстрелом из-за дуги. Но Гуменюк, Герасимчук и Улянко вскоре сравняли счет. Любопытно, что случилось это опять-таки на 4-й минуте периода. Только Джексон снова вывел в лидеры нашу команду, как Гладыр ошибся в защите и получил пятый фол.

Минуту спустя в счете повели уже гости. Кто же теперь возьмет на себя ответственность за бросок? Джексон, Раевский, Сильковский «подписались» на «плюс 4». Ровенчане сократили отставание до минимума. Но дальнее попадание Хлебовицки восстановило статус-кво.

На исходе основного времени матча в игру вступили нервы. Центровой гостей Гуменюк не забрасывает 4 штрафных подряд! А вот Раевский и Хлебовицки в таком же количестве попыток приносят МБК «Николаев» 3 очка. А точку в игре смачным слэм-данком поставил Онуфриев - 84:76.

После игры

Несмотря на победу, главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции своих баскетболистов не только хвалил:

- Сегодня у некоторых игроков МБК "Николаев" повторилась та же история, что и в Полтаве, и в Ровно. Я имею в виду недостаточный настрой на игру. В частности, есть претензии к Гладырю, который нахватал пять фолов и не очень хорошо отработал в защите.

Ситуацию с бегством Гилевича в Одессу Владимир Полях прокомментировал так:

- Почему он ушел? В первую очередь, это вопрос к Гилевичу. Может, зарплата, предложенная ему в Одессе, сыграла роль. Думаю, Гилевич сознательно шел на конфликт с тренерским штабом, зная, что в Одессе у него уже есть контракт. Но у нас и без Гилевича есть кому играть! Отмечу, что у этого баскетболиста соглашение с МБК "Николаев" подписано до 2011 года. Мы направили в ФИБА нотариально заверенную копию этого контракта. В УБЛ Иван может хоть всю жизнь играть, но если он захочет перейти в клуб, выступающий под эгидой ФИБА, контракт с МБК "Николаев" должен всплыть.

Главный тренер "Пульсара" Михаил Переверзий:

- Это была очень важная игра. В случае победы мы обошли бы николаевцев в турнирной таблице, но удача сегодня была на стороне МБК "Николаев". Конечно, на результате сказалось и отсутствие в наших рядах Брянцева и Артимовича, которые приболели. Ребята, заменившие их, не смогли усилить игру. Также хочу отметить, что судейская бригада, на мой взгляд, не справилась с обслуживанием этого матча.

Джариус Джексон, МБК «Николаев»:
Хотел бы поблагодарить болельщиков

После матча МБК «Николаев»- «Пульсар» внештатный корреспондент «Николаевских новостей» Денис Райлян взял флэш-интервью у игроков обеих команд:

Михал Хлебовицки (МБК «Николаев»): «Была очень тяжелая игра. «Пульсар» был опасен даже без двух своих ведущих игроков, они это сегодня показали.
В первой половине мы позволили ровенцам реализовать 8 трехочковых бросков, но во второй сыграли гораздо лучше, особенно в защите. Упустили момент, когда вели в счете +13, и игру можно было бы выиграть с большим перевесом»

Джариус Джексон (МБК «Николаев»): «Мы выходили на паркет с одной мыслью победить, так как именно с ровенской командой ведем борьбу за высшее место в таблице и за лучшего соперника в плей-офф. Я бы хотел поблагодарить болельщиков за их фантастическую поддержку, она нам очень помогает».
Тайрелл Блэйр (МБК «Николаев»): «Мы были очень агрессивными сегодня, хорошо действовали в защите, вначале у ровенчан был хороший процент попадания, но после перерыва игра у них разладилась, и мы довели матч до победы».

Виктор Герасимчук («Пульсар»): «Провалили концовку второй четверти, также плохо исполняли штрафные броски и очень слабо провели третью десятиминутку. Был шанс изменить ход встречи, но этого сделать не удалось….»

Павел Улянко («Пульсар»): «В концовке не хватило стабильности, было очень много сумбурных моментов. Сказалось отсутствие Брянцева, ведь он - важное звено в нашей команде, его опыта не хватило. Думаю, главную причину нашего поражения надо искать в третьей четверти, мы сами отдали инициативу, и потом было тяжело догонять».

Обзор тура

20-й тур. 19 февраля
Химик - БК Киев - 68:76

21 февраля

Азовмаш - БК Донецк - 69:60
БК Полтава - Сумыхимпром - 92:69

МБК «Николаев» после победы над «Пульсаром» закрепился на пятом месте в турнирной таблице и обеспечил себе пусть и небольшой, но довольно комфортный отрыв от преследователей. Кстати, для «Сумыхимпрома» разгром в Полтаве стал восьмым поражением подряд! В последний раз эта команда побеждала в чемпионате суперлиги 13 декабря. Верится, что сумчане прервут эту черную серию не в следующем матче - с МБК «Николаев». Между тем, в поединке с БК «Полтава» экс-николаевец Евгений Подорваный за 18 минут на площадке отметился двумя трюльниками.

А лидирует по-прежнему БК «Киев», который накануне матча с «Химиком» расстался сразу с шестью легионерами. По воле руководства клуба, недовольного результатами «волков» в еврокубках, команду покинули Байрамович, Таккер, Пенн, Райт, Еретин и Станоевич! Однако, Дроздов, Маркоишвили, Салтовец и Кравцов, усиленные вчерашними дублерами, без особых проблем переиграли «Химик» в Южном. Причем, не последнюю роль в победе БК «Киев» сыграл молодой Лукашов, набравший 13 пунктов.

В спину «волкам» дышит «Азовмаш». В матче с БК «Донецк» Эль-Амин и Лищук набросали на двоих 39 очков, внеся главную лепту в трудную победу. Удивил результат второй четверти, проигранной «Азовмашем» со счетом... 6:18!

Именно БК «Киев» и «Азовмаш» сойдутся лицом к лицу в ближайшую субботу. Выстоят ли молодые «волчата» против матерых мариупольских «волкодавов»?