Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» – МБК «Николаев» - 96:74

18.10.2009 18:25

Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» - МБК «Николаев» - 96:74 (25:14, 19:25, 25:24, 27:11)

До игры

Одесситы очень странно провели последние недели перед чемпионатом. Несколько отказов от участия в товарищеских турнирах породили массу слухов о неважном финансовом положении команды. Не помогали даже факты приглашения в состав неплохо зарекомендовавших себя легионеров, в том числе, в украинских чемпионатах.

И первое же выступление - в Запорожье - дало новую пищу для скептиков. Однако следующий выезд - в Днепродзержинск - несколько подбодрил одесских болельщиков. Действительно, порох в пороховницах у подопечных Валентина Лебединцева имеется. Буцкий и Юшкин в линии обороны, С. Балашов и Гуртовой в нападении, да еще при поддержке американских легионеров Хилла, Дегроата и Колмэна представляют весьма серьезную угрозу для любого соперника.

Игра

БК «Одесса» - МБК «Николаев» - 96:74 (25:14, 19:25, 25:24, 27:11)

17 октября, г. Одесса, спорткомплекс «Краян»

23/7

Судьи: В. Драбиковский, В. Слипуха, А. Бида (все - Киев)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Неудачное начало - 23:8 - сопровождало николаевцев даже в единственном пока победном матче чемпионата - в Мариуполе. Меткие броски Матюкевича не вдохновили никого из партнеров. Зато активность одесситов в обстреле нашей корзины из-за дуги подтолкнула Яйло и Макклинтока на ответные меры - 25:14.

Во втором периоде гости выглядели поувереннее. Сильковский, Еромановс и Онуфриев возглавили контрнаступление. А после бросков Шкурупия и Макклинтока разрыв в счете сократился было до одного дальнего попадания. Увы, на этом силы у николаевцев словно иссякли. Лишь в концовке Еромановсу и Макклинтоку удалось приостановить рывок хозяев площадки - 44:39.
После большого перерыва команды совершали рывки по очереди. У одесситов явно в ударе был Колмэн, причем, его результативно поддерживали Буцкий, Подолян и другие партнеры. Усилий Онуфриева, Еромановса и Макклинтока хватило лишь на то, чтобы не отпустить соперников слишком далеко - 69:63.

На финишной прямой николаевцы явно сдали. За 6 минут на 18 очков хозяев площадки они ответили лишь одним трюльником Макклинтока. Так что судьба матча оказалась решена задолго до сирены - 96:74.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях по горячим следам отметил, что у соперников очень убедительно выглядела тройка легионеров - Колмэн, Хилл и Дегроат. Они забивали нашей команде не только много, но и в самые напряженные минуты. А вот когда у николаевцев перестали попадать в цель Онуфриев и Еромановс, то заменить из их на линии огня оказалось некому.

«Химик» (Южный) - «Днепр» (Днепропетровск) - 82:88

Даже в матчах, где победители опередили соперников на 10-20 очков, присутствовала интрига. Так, БК «Киев» после первой половины выигрывал у запорожцев 5 очков. Перед заключительным периодом совсем небезнадежным выглядело положение и крымских «Грифонов». Однако в концовке донецкие «тигры» показали свое истинное лицо.

Упорно сопротивлялись и ровенчане в игре с другим фаворитом чемпионата - «Будивельником». Но внутренние резервы команды особенно ярко проявляются в концовках. Так, южненцы даже было догнали днепропетровцев, да бросок Кроу с 8 метров позволил его «Днепру» увезди очередную победу из гостей.