В последнем матче первого круга МБК

17.11.2008 08:25

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига.

До игры

«Пульсар» - самый близкий николаевцам по духу клуб, где любовь к баскетболу пока не находит солидной поддержки от местных деловых кругов. Не от хорошей жизни команды очень редко приглашают игроков, которых тренерам хотелось бы видеть в своих составах. Однако оба коллектива любимы своими болельщиками за бойцовский характер. Причем проявляют они его не только в домашних матчах.

В межсезонье ровенчане раньше николаевцев «похвастались», что в команду пришли, наконец, солидные спонсоры. Правда, пригласить «Пульсар» смог сначала только пару киевлян да львовского белоруса Улянко. Но затем появился и первый легионер с Балкан - Далибор Дьяпа. По результативности он был лучшим в «Пульсаре» и четвертым - в суперлиге.

Вот кого сначала приобрели, а затем… потеряли ровенчане с переездом Дьяпы в Одессу. Сам баскетболист аргументировал свое неожиданное решение плохими бытовыми условиями, которые ему предоставил клуб в Ровно, а также недоразумениями с контрактом. Который игроком якобы даже не был подписан.

Тем не менее, в предыдущем туре «Пульсар» на равных сыграл с донецкими «тиграми». При нынешнем раскладе сил в суперлиге этот результат дорогого стоит. Так что николаевцам будет противостоять команда заметно сильнее прежней. В частности, центровой ровенчан Дубнюк занимает вторую строчку среди рибаундеров суперлиги, легкий форвард Дятловский - третий по «трюльникам», Улянко - среди лидеров по блок-шотам, Брянцев - по числу исполняемых штрафных бросков, а разыгрывающий Шемосюк - по атакующим передачам.

Игра

МБК «Николаев» - «Пульсар» - 75:66 (21:17, 15:17, 21:20, 18:12) 15 ноября, г. Николаев, спротшкола «Надежда», 1200 зрителей
32/930/18
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), Е. Заикин (Сумы), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар А. Ефимов (Харьков)

Первый матч, на который николаевские болельщики с твердым намерением победить, пришелся в аккурат на последний тур первого круга. Отсутствие, кроме Дьяпы, еще и Дубнюка явно увеличивало шансы николаевцев на успех. Впрочем, о наших собственных проблемах мы ведь не знали… Хотя и слышали, что от услуг Уилкинза наш клуб отказался еще в начале недели. Зато с нетерпением ожидали появления на площадке еще одного легионера из Америки - Блэйра.

Насколько хозяева площадки лихо начали - 5:2, настолько убедительно ответили гости - 5:8. После некоторой заминки Гладыр и Блэйр удвоили актив николаевцев. Ровенчане взяли тайм-аут, но ведь и главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях получил возможность внести необходимые коррективы. Его указания баскетболисты начали выполнять более эффективно - 21:14 на 9-й минуте игры.

Однако бросалось в глаза, что, если бы не две точные трешки, на которые у соперников ответить не смог никто, игрового преимущества у николаевцев фактически не было. Особенно неуверенно чувствовали себя наши баскетболисты в зоне досягаемости самого высокорослого игрока суперлиги Гуменюка. Что-то надо было придумывать, пока счет на табло оставался приятным - 21:17.

На первой же минуте после короткого перерыва тяжело поднялся с паркета после падения наш лучший бомбардир Гилевич. На площадке он еще эпизодически потом появлялся, однако играл очень осторожно, видно, чтобы не усугубить травму. Вскоре ровенчане догнали николаевцев, да новый рывок организовали Гладыр и Хлебовицки - 30:23.

Тогда "Пульсар" взялся обстреливать нашу корзину из-за дуги. Улянко, Шемосюк, Дятловский и Артемович за минуту до окончания периода даже вывели свою команду вперед - 33:34. Но простенькая "двушка" Блэйра в совокупности с его двумя блок-шотами в защите позволили хозяевам площадки отстоять пошатнувшуюся веру в победу - 36:34.

Промежуточный финиш явственно обозначил проблемы хозяев площадки. Кроме Гладыря (12 очков) и Раевского (8), броски не ладились ни у кого. К тому же наш дальнобойщик заработал 3 фола, а Раевский провел на паркете многовато времени. Оба показателя чреваты негативными последствиями на финише матча. Отчасти эти опасения таки подтвердились.

Только стартовал третий период, как Улянко забивает трюльник - ничья. Раевский, правда, ответил тем же. Но соперники продолжили натиск и к середине периода оторвались в счете на 6 очков! Пока у нас отбивался один Раевский, ничего хорошего ждать и не следовало.

Гладыр смазал две свои дальние попытки, но… не прекратил. Вот он по полной программе отработал в защите - догнал Брянцева и "подставился" под фол в атаке. Затем примчался на чужую половину площадки и таки попал в цель из-за дуги. Следом аналогично остановил прорыв ровенчан Онуфриев, а Гладыр опять метко стрельнул издали. В третий раз он получил от Раевского пас на такой скорости, что остановился, лишь уцепившись за дужку кольца - 50:47.
Тайм-аут позволил ровенчанам перевести дух. Но ненадолго - Сильковский, Раевский и Онуфриев доводят разрыв в счете до 7 пунктов.

Гости решили не откладывать ответные меры в долгий ящик. Белов и Захожий отыграли большую часть гандикапа. Так что перед последним периодом - всего лишь 57:54.

Пожалуй, гости не ожидали от николаевцев таких неприятностей сразу же после короткого отдыха. Гладыр и Блэйр за минуту доводят преимущество хозяев площадки до 8 очков. (Между прочим, оба затем с интервалом в 20 секунд исчерпали лимит персональных замечаний и выбыли из игры за 2 минуты до финальной сирены).

Артимович мажет с линии штрафных. А Онуфриев дважды точен - плюс 12. Когда же и Улянко "простил" нас за пробивной фол, стало ясно, что нервы у соперников сдают. До 7 пунктов ровенчанам сократить отставание удавалось, но тактические фолы на Раевском редко кому помогали спастись от поражения - 75:66.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев" Владимир Полях:

- Перед нами с одной стороны стояла задача победить, с другой - хорошенько посмотреть в деле новичка Блэйра, который в американской студенческой лиге имел один из лучших показателей по блок-шотам и подборам. Сегодня Блэйр нам помог, но окончательное решение о подписании с ним контракта еще не принято. Пока он у нас на двухнедельном просмотре. Станет ли этот баскетболист полноправным игроком МБК "Николаев", решится после матча с "Сумыхимпромом".

Накануне поединка с "Пульсаром" мы вновь столкнулись с кадровыми проблемами. Гилевич и Хлебовицки пропустили несколько тренировок из-за травм, а Раевский еще в пятницу был с высокой температурой.

Хоть победителей и не судят, у меня есть претензии почти ко всем игрокам. Ничего не получилось в нападении у Яйло, к сожалению, проигран щит, чему мне сложно найти объяснение. Такая игра Гладыря была мною ожидаема, но я хочу, чтобы он играл на таком уровне в каждом матче.

Как сообщил Владимир Полях, николаевский клуб расстался с двумя баскетболистами. По его словам, в понедельник Уилкинз пришел на тренировку и очень тепло попрощался с игроками и тренерами. Расстались, что называется, без обид. Также покинул команду Кривцов, который в этом сезоне не провел за первую команду ни одного матча. Теперь Игорь попытает баскетбольного счастья в Одессе. Главный тренер МБК "Николаев" также отметил, что селекционная работа в клубе продолжается. Идет поиск игрока на позицию Уилкинза, в помощь Гладырю.

Что касается перспектив появления на площадке в матчах суперлиги резервистов Шурмеля, Норенко и Шепиля, то Владимир Полях бросать их в бой не спешит. Пусть сначала научатся побеждать в турнире дублеров.

Последний вопрос на послематчевой пресс-конференции касался задач МБК "Николаев" на сезон. Владимир Полях пошутил, что в плей-офф команда попадет в любом случае. По его словам, в суперлиге есть два явных лидера - БК "Киев" и "Азовмаш", остальные команды примерно одного уровня, поэтому даже третье место не выглядит для МБК "Николаев" утопией.

Главный тренер "Пульсара" Михаил Переверзий:

- Нам непросто пришлось под щитами в борьбе с высокорослыми Яйло, Хлебовицки, Блэйром. Наш центровой Гуменюк еще молод и только вторую игру показывает более-менее нормальный баскетбол.

Я думаю, что "Пульсар" и МБК "Николаев" в нынешнем сезоне примерно одного уровня. В этом матче обе команды были равны практически во всех компонентах, но "Пульсар" безобразно пробивал штрафные, и это стало одним из решающих факторов поражения. Еще нам очень не хватало Дубнюка, который на тренировке растянул связки голеностопа. Что касается побега Дьяпы в Одессу, то я сам видел контракт, подписанный этим игроком с "Пульсаром". Сейчас в этой ситуации разбираются руководство клуба и юристы. Отмечу, что в матчах, проведенных за "Пульсар", Далибор Дьяпа был лидером команды…

Обзор тура
15 ноября
БК Киев - Азовмаш - 84:76
Химик - БК Полтава - 78:71 (ОТ)
БК Донецк - Сумыхимпром - 88:74

К центральному матчу тура и первого круга соперники пришли не в лучшем настроении. Киевляне вряд ли уже не переживают из-за досрочного вылета из розыгрыша кубка УЛЕБ. А чемпионы даже во внутреннем чемпионате показывали такой баскетбол, что руководство «Азовмаша» уволило главного тренера М. Бечировича и вернуло на этот пост Р. Гирскиса.

После первой половины, которая закончилась с минимальным перевесом «волков», трудно было уловить, кто же лучше преодолел предматчевый стресс. Зато, начиная с третьей четверти, киевляне взяли мариупольцев за… и не дали возможности возразить. Хозяева площадки совершили на 11 бросков с игры больше, в том числе на 5 точных. Гости могли поправить дела с линии штрафных. Однако смазали 8 бросков из 25 против двух из 18 у киевлян. У победителей блеснул Скейлз - 7 попаданий из 13 с игры и все 4 штрафных - 21 очко.

Трудно предположить - по конечному результату - напряженную борьбу в Донецке. Но перед заключительным периодом хозяева площадки выигрывали всего 1 очко. Решающий вклад в победу в очередной раз внесли Такер (25 очков) и Оуэнс (22). Усердно боролся против бывших одноклубников И. Кривич (13 очков). А вот у сумчан 20 пунктов Буцкого говорят, что разыгрывающий неважно исполнял как раз свои прямые обязанности.

И уж совсем ничего любопытного не ожидалось в Южном. Хозяева дворца спорта, не вдумываясь в смысл, перед началом матча объявили о предстоящей… «полтавской битве». И чуть было не оказались в роли шведов (согласно историческим хроникам). Во всяком случае, именно полтавчанин Грир производил последний бросок с игры в основное время. И если бы попал…

Но и в дополнительной пятиминутке бронзовые призеры не смогли спокойно довести матч до всеми прогнозируемого результата. Они даже уступали гостям по ходу овертайма - 68:69. А последнюю полудюжину очков раздобыли с линии штрафных бросков, которые исполняли Келли и Бадер.