Николаевские игроки клубов украинской премьер-лиги готовятся к официальным играм

24.01.2009 14:03

В составах клубов украинской премьер-лиги на этой неделе оказались в центре внимания николаевские футболисты. Анатолий Диденко, проведя на поле второй тайм, отметился первым забитым мячом в футболке «Черноморца»: он на 88-й минуте установил окончательный счет 3:0 во встрече одесситов с албанским «Динамо» (Тирана). В этом матче отличился и бывший игрок «Металлиста» Тришович, надеющийся трудоустроиться в одесском клубе, который проводит сбор в Турции. 24 января «Черноморец» проведет спарринг с московским «Спартаком».

Вячеслав Чечер («Металлург» Донецк) открыл счет ударом головой после углового на 12-й минуте в матче с казахским «Ордабассы». Украинский клуб выиграл со счетом 2:0, а болгарский тренер Николай Костов использовал в контрольной встрече аж двадцать одного футболиста. Дебютировал за «металлургов» белорус Корытько, недавно расставшийся с одесситами.

Андрей Березовчук наигрывался и в центре обороны, и полузащиты «Металлиста», участвовал во всех контрольных встречах в ОАЭ. Дебют Андрея состоялся 12 января в матче харьковчан с ташкентским «Пахтакором». Во встрече с одним из местных клубов, что любопытно, на второй тайм вышли поиграть представители тренерского штаба и персонала «Металлиста» - начальник команды, администратор и другие. Первый сбор в Эмиратах команда Мирона Маркевича завершила, впереди - новые ходовые испытания (опять же - в ОАЭ, с 24 января по 7 февраля) перед играми 1/16 кубка УЕФА с итальянской «Сампдорией». 31 января харьковчане проведут контрольный матч с обладателем кубка УЕФА и Суперкубка «Зенитом» (Санкт-Петербург).

Валерий Бойченко готовится в составе аутсайдера лиги ФК «Харьков». «Таврия» переиграла команду нашего земляка со счетом 3:0. А в повторной встрече - 4:0. Бойченко, как и экс-первомаец Вадим Милько, провели на поле второй тайм. Игроки «Арсенала» Сергей Литовченко и Андрей Распопов в четверг вместе с командой вылетели на первый турецкий сбор. В составе «Динамо» (Киев) на сборе в Испании готовится и воспитанник первомайского футбола Олег Допилка. Но в двух проведенных матчах он на поле так и не появился. Что же касается Артема Чорния, то наставники «Ильичевца» на него, похоже, особенно не расчитывают: в спаррингах основного состава экс-николаевец участия не принимает.