БК "Киев" - МБК "Николаев" - 101:65

30.11.2008 14:13

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

До игры

Успешное выступление донецкой команды против БК "Киев" в прошлом туре могло бы добавить куража и другим соперникам столичных "волков". Однако главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях в прогнозах был более чем сдержан.

Что ж, подопечные Саши Обрадовича не раз демонстрировали свое умение перестраиваться даже по ходу поединка. А уж первый "холодный душ" в отечественном чемпионате и фиаско в розыгрыше еврокубков наверняка вынудят киевлян предельно собранно проводить последующие матчи. Собственно, лимит неудач в нынешнем сезоне "волки" уже исчерпали. Так что любое следующее поражение для многих баскетболистов и их главного тренера станет прологом к поиску нового места работы.

После того, как команды обменялись в дебюте пятью очками, трудно было предположить, насколько неровным получится этот матч. Следующие 10 пунктов записали на свои счета исключительно киевляне - 15:5.

Даже Раевский не мог наладить плановый розыгрыш комбинаций, к тому же сам долго не мог поразить корзину соперников.

"Сухо" стартовали Гладыр, Гилевич и Яйло. Впрочем, после меткого броска Тонченко из-за дуги жизнь еще могла наладиться - 22:13.
Действительно, новый рывок "волков" во втором периоде успешно отразили Гладыр, Монтгомери и Онуфриев. Отставание сократилось до 5 пунктов. И тут у николаевцев серийно пошли потери мяча - при передачах, на ведении, не успевали вывести оранжевого из зоны и т.д. Вот хозяева площадки и продолжали развивать успех - 49:28.

Самым результативным игроком в третьей четверти стал Раевский - 9 очков. Зато у киевлян забивали все 8 баскетболистов, выходивших на площадку! И такой подход, а, главное, уверенность в своих силах позволили команде Саши Обрадовича окончательно похоронить надежды гостей на контригру - 82:46.

Лишь после того, как вице-чемпионы страны и лидеры нынешнего сезона снизили темп игры, николаевцам удалось несколько перевести дух и начать отыгрываться. Впрочем, длинные серии промахов Гладыря и Гилевича, которые чаще других брали на себя ответственность за завершение атак, не позволили нашей команде "на посошок" выиграть хотя бы один период.

После игры

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях рассказал после матча, что не ожидал такой разницы в счете. Однако киевляне после двух поражений вышли на игру настроенными очень сильно. Конечно, николаевцы могли оказать более серьезное сопротивление с Хлебовицки. Однако наш тяжелый форвард еще не совсем оправился от травмы, и не хотелось рисковать им, ведь дистанция чемпионата еще очень длинная.

Видя такое развитие событий, я дал поиграть Монтгомери, Тонченко и Сильковскому. Игра американца меня устроила: он и забивал, и пасовал, и в отрывы убегал. А вот у наших молодых игроков ничего не получалось. Также большего ожидал от Блэйра. Ведь большинство своих фолов он заработал внизу, где ему не стоило ввязываться в борьбу.

Впрочем, все ребята старались показать все, что могли, и претензий ни к кому не имею. Надеюсь, что это поражение не сломает наших баскетболистов, и в следующих матчах они покажут более содержательную игру. Ведь получались у нас отдельные отрезки даже сегодня.

Чем дальше.., тем страшнее «тигры»
«Азовмаш» (Мариуполь) - БК «Донецк» - 80:78 ОТ
БК «Киев» - МБК «Николаев» - 101:65
БК «Полтава» - «Пульсар» (Ровно) - 98:94
«Сумыхимпром» - «Химик» (Южный) - 120:76

Николаевские баскетболисты, при всей болезненности поражения в Киеве, уступили хотя бы лидеру. А вот южненцы наверняка ехали в Сумы за победой, которая отделяет их от занимающих «бронзовую» строчку в турнирной таблице донетчан. Однако знакомые николаевским болельщикам Грин и Кусо со товарищи задали «химикам» форменную трепку. Если лидеры атак северян вдвоем набросали более полусотни очков, то Келли с Братичем - всего 22. Причем избиение действующих бронзовых призеров продолжалось с первых до последних минут.

Победа сумчан не позволила настичь их полтавчанам, которые добыли волевую победу в матче с «Пульсаром». Ровенчане в первой половине игры уходили вперед в счете на 14 очков. Всего две с половиной минуты спустя после большого перерыва хозяева площадки догнали соперников. Однако вопрос о победителе стоял открытым до последней минуты матча. При счете 95:94 фарт изменил гостям, а подвел итог новичок полтавчан Рики с линии штрафных.

Зверский характер донетчан и неприятие авторитетов уже не вызывает былого удивления. Поразило другое: команда И. Миглиеникса на равных сыграла с чемпионом в отсутствие своего лучшего бомбардира Такера, Коженца и обоих Кривичей.