МБК "Николаев" проиграл бой в Полтаве

09.02.2009 07:53

Баскетбол. Суперлига. БК "Полтава" - МБК "Николаев" - 91:75 (21:23, 17:13, 28:19, 25:20)

До игры
На старте третьего круга регулярного чемпионата полтавчан испытывали прошлогодние вице- и чемпион. И новички суперлиги смотрелись вполне достойно. Так, «Азовмашу» они не уступили ни в одной из четвертей более 5 очков (общий счет 95:81 в пользу мариупольцев). Самым результативным на площадке был новобранец полтавской команды Джейсон Уэллз. 32-летнему американцу удались 7 из 10 ближних, а также 2 из 3 бросков из-за дуги. При росте 202 см он, как видим, одинаково опасен для соперников на любой дистанции, возможной для прицельного броска.
Так что, хоть и приятно думать о БК «Полтава», как о единственном нашем сопернике, у которого николаевцы выиграли оба предыдущих поединка в регулярном чемпионате, настраиваться надо на тяжелую борьбу.

Игра

«Полтава» - МБК «Николаев» - 91:75 (21:23, 17:13, 28:19, 25:20) 7 февраля, Зал спорткомплекса Полтавского завода медицинского стекла. 300 зрителей.
25/1818/5
Судьи: Б. Рыжик, А. Широбоков (оба - Киев), Андрей Кратько (Харьков)
Комиссар Игорь Педьев (Одесса)

Игра
Команды по очереди вели в счете, не отпуская друг друга в отрыв. Полтавчане при этом более равномерно распределяли нагрузку между своими баскетболистами в атаке. А вот у николаевцев основную ответственность взяли на себя Гладыр, Гилевич и Джексон. При этом гости реализовали 9 из 12 штрафных бросков. Зато ни разу не попали в цель из-за дуги. Единственную попытку с нарушением правил прервал Щкурупий, и Гладыр точно пробил баскетбольные «пенальти» - 21:23.
В дебюте второго периода хозяева площадки таки совершили приличный рывок - 10:4. Ответ гостей последовал уже тогда, когда разрыв в счете возрос до 8 очков. Трюльник исполнил Джексон, а вот его партнеры мазали. Учитывая, что Гладырю в этом периоде удалось забить лишь однажды, наши соперники явно преуспели в укреплении своих оборонительных порядков - 38:36.
Третий период снова стартовал под диктовку хозяев площадки. У николаевцев первая серия бросков ничего не прибавила на табло. Когда Джексон и Гладыр снова стали забивать, разрыв в счете сократился было до минимума. И тут нам ответили нашим же любимым оружием - трюльниками - Клемонс и Козявичус. Достойного ответа николаевцы сформулировать просто не успели - 66:55.
Хуже, что и после двухминутного перерыва гости слишком «вжились» в эту скромную роль. Гилевич сумел принести своей команде первые очки лишь на 3-й и 4-й минутах. К этому времени полтачане настолько укрепили свое преимущество, что оставалось надеяться только на чудо. В баскетболе оно подразумевает, как правило, серию трюльников. Но у николаевских дальнобойщиков после донецкого «на гора» прицел так и не восстановился. Тогда как соперники атаковали по намеченным схемам, бросали с дистанции поближе, а в случае промахов не раз забирали отскок. Так что - 91:75.

После игры
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях в числе первых причин поражения своей команды назвал проигрыш в борьбе под щитами. При всем при том, что полтавчане не имеют над нашей командой преимущества в росте, они только за счет лучшего подбора получили полтора десятка лишних атак. Блэйр и Хлебовицки на двоих собрали всего шесть отскоков.
Да и вообще, если у соперников каждый сыграл в свою обычную игру - никаких особенных личных достижений, то у нас лишь Гладыр, Гилевич и Джексон были похожи на себя. Это если говорить о результативности. В остальных компонентах игры у тренеров есть масса претензий ко всем без исключения баскетболистам. И уж совершенно непонятно почему так слабо сыграли Раевский и Онуфриев.
В предыдущем поединке соперник был не просто не слабее - один из лидеров суперлиги. Однако настрой одних баскетболистов МБК «Николаева» передавался партнерам, и в результате все сыграли на самом высоком уровне и победили. В Полтаве большую часть матча наша команда провела на низких скоростях. Лишь когда наши баскетболисты прибавляли в движении, игра выравнивалась. Однако во второй половине матча николаевцы «ходили пешком». Кстати, никаких жалоб на травмы или недомогание ни у кого перед игрой не было.

Обзор тура

19-й тур. 7 февраля
Химик - Азовмаш - 80:85
БК Донецк - БК Киев - 80:81
Пульсар - Сумыхимпром - 88:63

В очередном туре два претендента на медали чемпионата принимали наиболее вероятных финалистов этих соревнований. В состав донецких «тигров» вернулся П. Такер, что, наряду с недавно подписанным Александером, говорило о претензиях подопечных И. Миглиниекса не только на «бронзу». Борьба получилась захватывающей. И все-таки столичные «волки» доказали свой высокий класс. Опережая хозяев площадки после трех периодов на 5 очков, они до последних секунд не растеряли весь этот гандикап. Родригез попытался было перевести игру в овертайм, но промахнулся из-за дуги, а выигравший подбор Оуэнс лишь сократил разрыв в счете до минимума.
Аналогично развивались события и в Южном. Мариупольцы отлично стартовали. Хозяева площадки упорно преследовали титулованных соперников и даже выходили вперед в счете. При этом в игре не участвовал болгарский легионер Евтимов, а серб Чанак выглядел не очень конкурентоспособным на фоне «больших» из «Азовмаша». А уж Эль-Амин и Срапинас обеспечили гостям вполне комфортный финиш.
Игра в Ровно оправдала самые смелые надежды… местных болельщиков. «Пульсар» от начала до конца владел инициативой. А сумские «химики» как при Эндрияйтисе, так и при Шаптале ничего не смогли противопоставить хозяевам площадки.