МБК "Николаев" - БК "Донецк" - 82:77 - играла вся команда

02.02.2009 08:12

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - БК "Донецк" - 82:77

До игры

Донецкие «тигры» с первого матча после своего появления в суперлиге проявили «нордический» характер. Абициозный тренер Игорс Миглиеникс на средства известного банка собрал не только сильных украинских игроков и зарубежных легионеров. Все баскетболисты играют очень ответственно, четко реализуют намеченные планы, не пасуют перед грандами, не делают «скидки» никому из соперников, оказавшихся ниже донетчан в турнирной таблице.
Даже серьезная травма наиболее яркого игрока нынешнего сезона П. Такера не приостановила уверенного хода команды. Вполне логично атаку донетчан возглавил американский центровой Оуэнс. При этом отнюдь не в тени держатся и Алексич, которого уже в ходе чемпионата пригласили из рижского АСК, и пуэрториканский разыгрывающий Родригез. Накануне приезда в Николаев донетчане подписали еще одного игрока - Деметриуса Александера. Этому нападающему идет 34-й год, его рост 204 см. В прошлом сезоне играл за рижский «Баронс» и вошел в сборную «остального мира» в матче Eurocup All Stars Game.

Многовекторность атак, цепкость обороны отнюдь не делают клуб неуязвимым. Николаевцы в этом сезоне провели с донетчанами два равных поединка. В обеих встречах уступили немного, достойно. Причем, дома - скорее в результате перебора собственных ошибок.
Не столько расставание с очередным легионерским разочарованием Монтгомери, сколько приглашение в состав нашей команды Джарриуса Джексона, бывшего игрока того же «Химика», давало надежду на подъем. Впрочем, судьба матча больше все-таки будет зависеть от настроя хорошо нам всем известных Раевского, Гладыря, Гилевича, Хлебовицки, Онуфриева, Яйло. Собственно так оно и было в минувшее воскресенье в битком забитой «Надежде».

Игра

МБК «Николаев» - БК «Донецк» - 82:77 (22:23, 18:17, 15:17, 27:20) 1 февраля, спортшкола «Надежда», 2000 зрителей.
25/1022/15
Судьи: С. Защук (Киев), В. Педьев (Одесса), В. Исаченко (Киев)
Комиссар Р. Рыжик (Киев)

Даже радужное начало - 7:2 - не наводило на мысль, что и дальше у николаевцев игра пойдет так же удачно, а у гостей - наперекосяк. И действительно, к середине первого периода Оуэнс с партнерами выровняли игру - 8:9. Лишь однажды - после меткого броска Гладыря из-за дуги - хозяева площадки ненадолго вышли вперед в счете. Остальное время лишь догоняли. Впрочем, дальше, чем на 4 пункта, соперников не отпустили и стартовый отрезок наша команда удержалась «на колесе» - 22:23.

С особым интересом переполненные трибуны спортшколы «Надежда» наблюдали за действиями новичков команд - Джексона и Александера. Первый свою единственную за период попытку атаковать смазал, а нападающий гостей попал в цель из-за дуги. После перерыва они по-прежнему оставались как бы на втором плане. У николаевцев разыгрался Гилевич, доведя свой личный счет до 10 пунктов. Зато после удачного периода перестал забивать Блэйр. Впрочем, его блок-шот вдохновил на результативный бросок Хлебовицки. У донетчан все тому же Оуэнсу энергично помогал Урбонас. При всем при том команды продолжали идти вровень, а черту на самом экваторе игры подвел Гилевич - 40:40.

Он же после большого перерыва повторил свою удачную попытку из-за дуги. И теперь уже гости вынуждены были догонять николаевцев. Впрочем, тоже не без успеха. Счет несколько раз менялся в пользу то одной, то другой команды. Причем донетчане половину своих очков набрали с линии штрафных бросков. Тогда как николаевцы за весь третий период не заработали ни одного пробивного фола. На 7-й минуте Раевский перехватил мяч в зоне гостей и сам же после короткой перепасовки завершил атаку из-за дуги - 53:49! Увы, до конца периода нашу команду словно подкосило «головокружение от успеха». На единственный точный бросок Блэйра гости ответили целым залпом - 55:57.

Теперь стало ясно, что остросюжетной концовки не избежать. Уже на первой минуте заключительного периода Гладыр рискнул бросить из-за дуги - точно! «Тигры» ответили тремя атаками подряд, пока, наконец, снова не вышли вперед в счете. Ненадолго - пока Раевский не прицелился как следует из-за дуги. Плюс два.

Следующий отрезок выигрывают соперники 5:0. Причем забивают из-под щита, что вернее приносит результат, чем трюльники. Но раз пошла такая… игра, то и Гилевич, оказавшись без опеки на дуге, не устоял от искушения. Точно в цель!

Родригез, Алексич и Оуэнс раз, другой и третий продираются под наш щит и «Донецк» лидирует с разрывом от двух до четырех очков. Но Гладыр и Онуфриев с замечательной стабильностью поражают корзину соперников из-за дуги. Вот только проходы под щит николаевцам не удаются. Чаще всего мяч при этом терялся и следовали острые контратаки гостей.

Но вот Онуфриев таки пробирается поближе к щиту и полукрюком, через руки защитников, посылает мяч в корзину - плюс 2. Вслед за этой радостью Гладыр получает пятый фол и покидает площадку. Оуэнс реализует только один штрафной бросок. Однако отскок выигрывает Александер, на нем фолят, и опытный нападающий безупречен - 76:77…

И снова команды, как в первом своем поединке в «Надежде», входят в заключительную минуту основного времени с преимуществом гостей. И снова следует ошибка хозяев площадки при розыгрыше. Родригез убегает к нашему щиту, за ним мчится Джексон. Бросок, блок-шот, и мяч в руках у николаевца!

В обратном порядке эта парочка летит к противоположному щиту. Джексон, не сбавляя скорости, бросает между рук соперников - 78:77. Донетчане в позиционном нападении не нашли бреши в нашей обороне. После их неточного броска мяч достался снова Джексону. На нем сфолили, и за 18 секунд до финальной сирены наш защитник установил на табло цифры 80:77. Гостей мог еще выручить меткий бросок из-за дуги, времени было вполне достаточно для розыгрыша. Но николаевцы так вдохновенно защищались, что не дали соперникам возможности даже бросить по кольцу. Перехват, фол на Раевском, точные броски с линии штрафных - 82:77!

После игры

На послематчевой пресс-конференции с журналистами по традиции пообщался главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Девять поражений в последних десяти матчах психологически давили на команду, и я очень рад этой победе. Хотелось, чтобы ребята наладили комбинационную, коллективную игру. С появлением Джексона мы очень продуктивно поработали на тренировках. Важно и то, что схлынула эпидемия травм.

В матче с БК «Донецк» нам удалось сыграть с полной отдачей и на высоких скоростях. Джексон, с которым подписан контракт до конца сезона, сумел «разогнать» команду, к тому же он очень полезно сыграл в защите, набрал важные очки. Рад за Онуфриева, который попал несколько нужных мячей в концовке матча. Как положено сыграли Гладыр и Гилевич. В МБК «Николаев» играли уже не два человека, как в некоторых матчах нынешнего сезона, и результат пришел. Надеюсь, что поединок с БК «Донецк» не станет единственным всплеском, и команда будет показывать такой баскетбол регулярно.
Владимир Полях также подчеркнул, что накануне матча с донетчанами легионеров МБК «Николаев» предупредили, что от них ждут результата.
- Эти игроки на особом счету, учитывая уровень их зарплат, - сказал Владимир Романович.

Тренер отметил, что, судя по действиям иностранцев в этом матче, данное внушение не прошло даром.
Один из героев матча Иван Гилевич отметил игровые качества Джарриуса Джексона, который несколько раз отдал ему классные передачи. Иван также порадовался, что ему, наконец-то, удались сразу несколько метких бросков из-за дуги.
Главный тренер БК «Донецк» Игорс Миглиниекс на пресс-конференцию не явился.

Обзор тура
31 января
«Пульсар» - БК «Киев» - 84:92 (от)
«Азовмаш» - БК «Полтава» - 95:81
«Сумыхимпром» - «Химик» - 67:87

«Пульсар» в очередной раз доказал, что авторитетов в украинской суперлиге для него не существует. На сей раз из Ровно едва унесли ноги киевские «волки», которые выгрызли победу лишь в овертайме. Впрочем, винить в поражении игроки «Пульсара» должны только самих себя: они умудрились промазать 15 штрафных! Это непозволительная роскошь в матче с БК «Киев», у которого роль первой скрипки сыграл Йово Станоевич, набравший 28 очков.

Набирает мощь обновленный «Химик», который разгромил «Сумыхимпром» в Сумах. Наибольшую лепту в эту победу внесли Кольченко - 22 очка и Фамутими - 20. Экс-николаевцы А. Сабутский («Химик») и Евгений Подорваный («Сумыхимпром») на площадке так и не появились. Отметим, что эта победа «Химика» стала для команды седьмой подряд!

«Азовмаш», несмотря на куцую скамейку, вновь уверенно победил. БК «Полтава» уступила хозяевам во всех четвертях. Самым результативным у мариупольцев стал Серапинас - 22 пункта.

Нынешний тур внес в турнирную таблицу лишь одно серьезное изменение. Победивший «Химик» и проигравший БК «Донецк» обменялись местами. Все-таки видеть южненцев в тройке лучших попривычнее. А вот удержат ли они третью строку после следующего тура - вопрос не из легких. Центральный матч состоится именно в Южном, где «Химику» будет противостоять «Азовмаш». Николаевцы отправятся в Полтаву.