МФК "Николаев" на своем поле проиграл хмельницкому "Динамо"

25.05.2009 09:34

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

До игры

В конце минувшего года Хмельницкий горсовет ликвидировал коммунальное предприятие «Футбольный клуб «Подолье-Хмельницкий». Таким способом местные депутаты дали путевку в жизнь новой-старой команде - «Динамо», ранее представлявшей город во всесоюзных соревнованиях с 1960 по 1974 год. Клуб, ставший правопреемником «Подолья» в чемпионате страны в группе «А» второй лиги, взяло под опеку руководство областного ФСО «Динамо». В начале марта главным тренером стал Владимир Рева, до этого работавший в Молдове.

Ранее в национальных чемпионатах соперники встречались 11 раз. МФК «Николаев» выиграл шесть матчей, в том числе два на выезде. Встреча первого круга завершилась победой хмельницких футболистов - 2:1

У гостей игру пропускали дисквалифицированные Лемишевский и Шолин, у хозяев - Хлапонин.

ЗапасныеЗапасные
12 15 14 4 6 10 22Бобко Чаус Шимко Лилык (82') Горобец Рыбак (68') Жоров1 3 8 11 16 21 22Дудник Шляховый (85') Рудой (78') Колесников Безвещук (71') Солонинко Муравский
Главный тренер -
Михаил КАЛИТА
Владимир РЕВА

Посещаемость: 24 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +20о, 3800 зрителей.
Арбитры: В. Чернышев (Кременчуг), А. Сидорук, И. Маковей (оба - Винница), И. Пономаренко (Николаев)
Делегат ФФУ: Б. Данцкер (Мариуполь).
Предупреждения: Охрименко (12'), Козиброда (23')
Голы: 1:0 - Ротань (34', пен.), 1:1 - Грищук (53'), 1:2 - Дитковский (90+3')

Первыми вратаря соперника потревожили гости. На 9-й минуте Дитковский со штрафного нанес удар в рамку, но Чолария к такому повороту событий был готов.

Минут через десять хозяева завладели инициативой и в течение короткого промежутка времени четыре раза пытались поразить цель. Ротань в решающий момент не попал по мячу, а удары Комягина и Довжика точностью не отличились. Лишь Криворучко на 25-й минуте вроде бы все сделал правильно, однако голкипер «Динамо» Козиброда сыграл отлично.

Вскоре проявил себя и николаевский вратарь Чолария, переведший на угловой мяч после удара Ревы со штрафного. Через минуту вблизи ворот защитник в борьбе с Криворучко сыграл рукой. Пенальти. К 11-метровой отметке подошел Ротань и развел мяч и вратаря по разным углам ворот. 1:0!
На 37-й минуте едва не завершилась голом быстрая атака МФК «Николаев». Криворучко ударил головой метров с семи, но Козиброда отбил мяч на угловой.

После перерыва атакующий пыл хозяев не угас. На удар Ротаня с линии штрафной среагировал голкипер. Довжик после передачи Белоуса справа пробил впритирку со штангой, а в другом эпизоде - прямо в руки Козиброде. Казалось еще немного и николаевские футболисты увеличат счет. Но получилось все наоборот. На 53-й минуте Грищук получил пас прямо по центру ворот, рядом защитников не оказалось, и динамовец спокойно вколотил мяч в сетку. 1:1.
Николаевцы бросились отыгрываться, и после подачи углового Гончаренко головой нанес удар в нескольких сантиметрах от стойки. Затем не использовал голевые моменты вышедший на замену Рыбак. В одном эпизоде мяч после его удара головой угодил в штангу, в другом - уверенно сыграл Козиброда. А на 83-й минуте Грищук упустил хорошую возможность забить второй гол.

На последних минутах встречи хозяева пошли в атаку большими силами и на исходе основного времени после подачи углового Охрименко не попал в ворота с пяти метров.

Матч приближался к завершению и болельщики на трибунах были явно не довольны предполагаемым ничейным результатом. Но все оказалось еще хуже. Дитковский при попустительстве николаевских защитников вышел один на один с Чолария и перебросил мяч через вратаря. 1:2. И в итоге поражение, которое МФК «Николаев» явно не заслужил.

После игры

Главный тренер МФК "Николаев" Михаил Калита:

- К плачевному для нас результату и в Тернополе, и в матче с хмельницким "Динамо" привели грубые тактические ошибки в обороне. Однако, в пропущенных сегодня голах Чолария не виноват.

Вторая проблема: команда создает голевые моменты, но не реализовывает их. Конечно, нам не хватало травмированных Жорова и Кандаурова, дисквалифицировавнного Хлапонина. МФК "Николаев" осталось сыграть два матча на выезде, будем доигрывать чемпионат. В дальнейшем команда нуждается в усилениии.

Игрок матча

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" стал полузащитник Фарамаз Велиев. Он запомнился своими бойцовскими качествами, самоотверженностью в борьбе за мяч.

Арсенал - Единство

Тернопольская «Нива» завершает соревнования, как и подобает лидеру. В весенней части чемпионата подопечные Виктора Ряшко потеряли лишь три очка. По ходу игры с «Росью» они проигрывали, но после перерыва все встало на свои места. Два мяча в ворота хозяев забил Розман.
Набрал обороты «Нафком», как и «Динамо», не знающий горечи поражении восемь матчей подряд.