Николаевская саблистка заняла 6 место на чемпионате Европы

07.07.2008 17:00

В субботу в Киеве стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Среди его участников трое николаевских спортсменок - Ольга Харлан, Елена Хомровая и Нина Козлова. Завоевав по итогам этапов кубка мира лицензию на командный олимпийский турнир, нашим девчонкам сейчас надо доказывать и на Евро-2008 свое право выступить в Пекине.

Вчера на чемпионате Европы состоялся индивидуальный турнир саблисток. В первом круге Елена Хомровая одолела венгерку Урсулу Наги - 15:12, затем уверенно победила Ольгу Жовнир - 15:8, но в четвертьфинале в упорной борьбе уступила россиянке Софье Великой - 14:15.
Ольга Харлан в стартовом поединке выиграла у француженки Кароль Вернье - 15:13, но затем проиграла один укол венгерке Реке Бенко.
В итоговом протоколе Хомровая на 6-м месте, Харлан - на 16-м. Между ними разместились Галина Пундик - 8-я и Ольга Жовнир -
13-я. Нина Козлова не выступала.
Сейчас в рейтинге FIE Харлан занимает 17-ю позицию, Хомровая - 24-ю, Козлова - 53-ю. Их конкурентки за место в сборной - Галина Пундик и Ольга Жовнир из Нетешина - соответственно на 44-й и 74-й позициях. А мест в олимпийской сборной четыре.
10 июля состоится командный турнир саблисток. Кстати, в мировом рейтинге сборных женская команда саблисток Украины на пятом месте.
А тем временем Алишер Усманов, российский мультимиллионер, президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) увеличил призовой фонд чемпионата Европы со 100 тысяч до 250 тысяч евро. Команда-победительница в каждом виде программы получит по 10 тысяч европейских денег, за второе место полагается 6 тысяч, за третье - 4 тысячи. На десять тысяч евро станут богаче и победители в личном первенстве.