Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати: "В этом чемпионате наши игроки еще так много не ошибались"

06.09.2008 10:32

Футбол. Вторая лига. "Карпаты-2" - МФК "Николаев" - 1:1

До игры

История взаимоотношений между МФК «Николаев» и «Карпатами-2» насчитывает шесть матчей. Все они состоялись на уровне первой лиги в период с 2001 по 2004 год. На счету николаевской команды - три победы, львовской - две. Среди футболистов, забивавших мячи в этих встречах, со стороны соперника значатся один из лучших бомбардиров последних чемпионатов в первой лиге «пивовар» Онисько и Веприк, позже выступавший в МФК «Николаев», с нашей стороны - игрок национальной сборной Азербайджана Чертоганов.

После вылета из первой лиги перед «Карпатами-2» конкретных турнирных заданий не ставят и, видимо поэтому, из года в год команда выступает все хуже и хуже - третье, пятое, восьмое, пятнадцатое места. Главное для нее, как и для дубля - готовить игроков для основного состава.

Во Львов МФК «Николаев» отправился поздно вечером в четверг. В его составе отсутствовал Васин, дисквалифицированный за перебор желтых карточек.

Игра

Посещаемость: 5 сентября, стадион СКА, +25, 100 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский (Киев), А. Папирович, В. Папирович (оба - Хмельницкий), Ю. Карпяк (Львов).
Делегат ФФУ: В. Кошура (Черновцы).
Предупреждения: Велиев (25'), Гирский (50'), Иртыщев (59'), Кирик (78'), Левчук (85').
Удаление: Матюшов (61')
Голы: 0:1 - Кривой (51'), 1:1 - Гудыма (66').

ЗапасныеЗапасные
1 14 5 10 18 15 9Мисак Гринишин Пидвирный Смалюх Биловус (64') Фостяк Денис (74')1 17 10 9 21 20 2Рысан Шеремет (90+2') Мигаль (63') Иртыщев (46') Еременко Андреев (72') Буняк
Главный тренер -
Владимир ВИЛЬЧИНСКИЙ
Вячеслав МАЗАРАТИ

Николаевская команда с первых минут применила свою обычную выездную модель. В обороне были перекрыты все подступы к воротам, а впереди расчет делался на неожиданные контратаки и ошибки соперника. Поэтому футболисты "Карпат-2" без особого сопротивления овладели инициативой и попытались расшатать защитные линии МФК "Николаев".

Но первый момент, который можно отнести к голевым, все же создали гости. На 9-й минуте Матюшов с разворота нанес удар с линии штрафной площади, но голкипер Мартыщук оказался готов к этому. Львовяне могли отличиться на 19-й минуте. Мяч после удара Левчука с 25 метров попал в перекладину, затем в голову Лавренцову. Наш вратарь сумел развернуться и отстоять ворота.

Следующая атака "Карпат-2" также несла угрозу. Задорожный обыграл Кирика, но из хорошей позиции пробил рядом со штангой. Затем Лавренцов в прыжке перевел на угловой дальний удар Родина. Вскоре наш капитан поймал мяч, который Гудыма низом отправил в цель. Ближе к перерыву хозяева не использовали еще один момент, который с полным основанием можно отнести к стопроцентным. Задорожный вывел Гудыму на свидание с Лавренцовым - форвард пробросил мяч не только мимо вратаря, но и мимо ворот.

А что же гости? Дважды поразить цель пытался Мариненко - в обоих эпизодах мяч не попал даже в "рамку".

Второй тайм начался атаками хозяев. На 48-й минуте дальний удар Задорожнего едва не завершился голом. Лавренцов неудачно отбил мяч, а находившийся рядом Левчук не сумел переправить его по назначению.
Первое же появление николаевских игроков на подступах к воротам соперника завершилось голом. Гирский нарушил правила, Мариненко со штрафного навесил и Кривой ударом головой переправил мяч в дальний угол. 0:1!

Игроки "Карпат-2" сразу же бросились отыгрываться и Гудыма издали нанес удар над перекладиной. А вскоре арбитр за грубый подкат в борьбе с Родиным удалил с поля Матюшова. Теперь николаевская команда уже полностью сосредоточилась на защите своих ворот. Однако прошло всего пять минут и хозяева сравняли счет. Прорыв по правому краю завершился передачей в штрафную, где оставленный без присмотра Гудыма сходу нанес удар под перекладину. 1:1.

До окончания матча оставалось еще много времени. Гости вперед не шли, не давали они выйти на ударную позицию и сопернику. Львовяне попытались забить с дальней дистанции, но мяч после ударов Чобы и Шевчука стал легкой добычей Лавренцова. Единственный удавшийся прорыв в штрафную Дениса также завершился в пользу николаевского голкипера.

После игры

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Действиями своих подопечных неудовлетворен. Сегодня они продемонстрировали, пожалуй, самую слабую игру в нынешнем чемпионате. Даже в первом матче с «Арсеналом» команда выглядела лучше. Очень много ошибок, даже в тех ситуациях, когда рядом не было соперника. Большое влияние оказало и удаление, которое окончательно все разрушило. После этого футболисты стали играть на удержание и о созидательных действиях не было даже речи.

Обзор тура

Матч в Черкассах назвал единоличного лидера чемпионата. Причем победитель определился только на 82-й минуте, когда Дремлюк поразил ворота «Арсенала». «Бастион», с которым МФК «Николаев» предстоит встреча в следующем туре, оказался крепким орешком и лишил очков претендующую на повышение в классе винницкую «Ниву». ЦСКА с большим трудом обыграл аутсайдера «Единство». Непросто досталась победа и тернопольской «Ниве», которая только на исходе встречи окончательно склонила чашу весов в свою пользу.