В МФК "Николаев" есть кому забивать!

18.10.2008 14:48

МФК "Николаев" - "Буковина" - 3:1. Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

До игры

Последний раз соперники встретились 30 мая 2001 года. Победу в домашнем поединке праздновали николаевские футболисты со счетом 3:1. В составе "Буковины" тогда играли вратарь Раковица и защитник Гамаль, которые по-прежнему в ее рядах. Всего же из шести матчей николаевцы выиграли четыре матча и один проиграли.

Игру пропускал удаленный с поля в Хмельницком лучший бомбардир МФК "Николаев" Булах, забивший в ворота соперников пять мячей.

Виктор МГЛИНЕЦ

Из вратарей первым в игру вступил Лавренцов, поймавший на 4-й минуте мяч летевший в «рамку» после удара Рябого. Но в целом дебют встречи прошел в вялой борьбе, поэтому гол в ворота МФК «Николаев» казалось бы ничего не предвещало. И вдруг Климус неожиданно, словно из «пушки» пробил в дальний угол. Прыжок Лавренцова не помог и мяч затрепыхался в сетке. 0:1.

Николаевские футболисты в уныние не впали и вскоре Кривой со штрафного нанес удар на метр выше перекладины. На 18-й минуте Моря не использовал супершанс, метров с семи не попав в неприкрытый угол ворот. Однако в следующей атаке молодой нападающий реабилитировал себя. Кирик прорвался в штрафную и прострелил, а Леонид «проткнул» мяч в цель. 1:1!
Мог отличится Моря и на 31-й минуте. Кривой в борьбе в двумя защитниками отличным пасом вывел его один на один с голкипером, но переиграть 40-летнего Сиротина форвард не сумел.
Николаевцы увлеклись атакующими действиями и на 35-й минуте едва не пропустили. Защитники выключились из игры, понадеявшись, что арбитр зафиксирует офсайд. Но они просчитались, однако Лавренцов выручил партнеров, парировав удар Илюка с пяти метров.
Под занавес первого тайма порадовал юный Матюшов, издали пробивший под перекладину. Сиротин в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Затем еще раз проявил себя его николаевский коллега среагировавший на удар Рябого с острого угла.
После перерыва обе стороны продолжили играть в атакующий футбол и вскоре футболисты МФК «Николаев» вновь заставили гостей начать с центра. Мариненко слева подал в штрафную площадь, где Иртыщев головой технично переправил мяч по назначению. 2:1! Хозяева вновь пошли вперед и Сиротин помешал Иртыщеву сделать дубль. Затем Кривой головой нанес удар рядом с «девяткой».
«Буковина» ответила двумя атаками, но удары Керчу и Илюка особой опасности для Лавренцова не представили. Ответный ход хозяев стал результативный. Защитник «уложил» на газон Кривого, и Мариненко, пробивший с «точки», шансов вратарю не оставил. 3:1!
До окончания матча оставалось еще 20 минут, но попытки обеих команд изменить счет ни к чему не привели. Таким образом, футболисты МФК «Николаев» впервые в нынешнем сезоне забили в одном матче три мяча и записал в свой актив шестую победу. Покидали поле они под аплодисменты зрителей, которых на трибунах присутствовало более полутора тысяч. В протоколе же почему то значится цифра 500.

Лучший игрок
По версии «Николаевских новостей», лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» назван Александр Мариненко. Действуя на месте левого полузащитника, он не только надежно прикрыл фланг, но и постоянно подключался в атаку. С его передачи был забит второй гол. Кроме того, партнеры доверили Александру пробить с одиннадцатиметровой отметки.

После игры

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Хорошо, что выиграли. Команда уже месяц не испытывала радости побед, и нам нужно было прервать эту неудачную серию. Но, несмотря на хороший результат в поединке с "Буковиной", проблем в игре нашей команды по-прежнему очень много, и они пока не решены.
Отмечу, что в этому матче мы сыграли в два нападающих, на острие атаки были выдвинуты Моря и Кривой. События на поле подтвердили, что это решение было верным.
Вячеслав Мазарати отметил, что Васильев, пропустивший из-за травмы семь матчей, еще не готов играть длительное время. К сожалению, в матче с "Подольем" серьезное повреждение получил Ярюхин.

Обзор тура

"Днепр" неожиданно проиграл "Карпатам-2". Пропустив гол на первой минуте, лидер так и не смог подобрать ключик к воротам львовян - 0:1. Впрочем, ближайшие преследователи черкасщан тоже потерпели поражения. Винницкая "Нива" на своем поле получила звонкую оплеуху от аутсайдера "Оболони-2" - 0:3. А ЦСКА, благодаря автоголу Черникова, уступил в Ровно. К группе дружно проигравших лидеров подтянулся белоцерковский "Арсенал", разгромивший "Княжу-2".

МФК "Николаев" остался на восьмой строке турнирной таблицы. Наша команда уступает "Вересу" по количеству побед.