2 олимпийские лицензии у николаевцев - итог чемпионата Украины по велоспорту на шоссе

30.06.2008 17:17

В воскресенье в Севастополе завершился чемпионат Украины по велоспорту на шоссе. Обе четверговые гонки завершились триумфом николаевцев.

В мужской гонке с раздельного старта на 34 км победил наш земляк Андрей Гривко. Второе место у крымчанина Сергея Матвеева, третьим финишировал экс-николаевец, а ныне донетчанин Денис Костюк. Титулованный Сергей Гончар был лишь четвертым. Следом за ним расположился воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов. Он, как и Костюк, теперь гоняется за Донецк.

В женской гонке с раздельного старта на 25 км чемпионкой стала Татьяна Стяжкина. Следом за ней финишировала луганчанка Леся Калитовская.

Оба победителя - воспитанники заслуженного тренера Украины Евгения Штермера.

А в субботу в Крымских горах состоялись мужская и женская групповые гонки. У мужчин на дистанции в 213 км победил киевлянин Руслан Подгорный. В призерах также Денис Костюк и симферополец Владимир Загородний. Николаевец Андрей Гривко - в конце первой десятки. Юрий Кривцов и Михаил Халилов упали. К тому же, экс-первомаец сломал ключицу.

У женщин, проехавших 105 км, первой вновь финишировала наша Татьяна Стяжкина. За ней в итоговом протоколе Оксана Кащишина и Евгения Высоцкая. Николаевская гонщица Елизавета Бочкарева - шестая.

Победа в украинской «разделке» фактически узаконивает право Гривко и Стяжкиной на выступление на Олимпийских играх. Хотя имена тех, кто отправится в Пекин, будут официально озвучены после завершения чемпионата.