Николаевские десантники заняли третье место на турнире среди снайперов ВСУ

16.08.2018 07:02

Команда 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Николаева стала бронзовыми призерами в соревнованиях снайперов на первенство в Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Напомним, что ранее николаевские десантники выиграли соревнования на лучшую снайперскую пару среди воинских частей десантно-штурмовых войск.

Соревнования на лучшую снайперскую пару проходили на полигоне в Житомирской области. В турнире принимали участие 9 лучших команд разных видов и родов войск Вооруженных сил Украины.

Победителям надо было потратить меньше других времени для выполнения всех задач. При этом учитывались точность и скорость. В качестве оружия использовали пистолеты Макарова и снайперские винтовки.

- Соревнования максимально приближены к боевым. Часто на фронте снайперу необходимо сделать всего один выстрел и подготовка к нему очень тщательная. И если на войне снайпер может часами ждать хороших условий для выстрела, то на соревнованиях время ограничено, - рассказывает участник турнира Сергей.

Турнир продолжался три дня, снайперы соревновались в точности стрельбы на различные расстояния, работали в составе команды, демонстрировали умение взаимодействовать друг с другом, вести прицельный огонь под психологическими и физическими нагрузками в условиях, приближенных к боевым. В заключительный день соревнований воины преодолевали многокилометровый марш, выполняли задачи по ориентированию на местности, оперативному выходу на позицию, размещению, поражению конкретной цели в определенное время и уходу с позиции.

Представители 8-го отдельного полка спецназа завоевали первое место в конкурсе и 10 тысяч гривен. Второе и третье места заняли представители команд 8-го отдельного полка спецназа и 79-й десантно-штурмовой бригады, которые получили сертификаты на 6 тысяч и 2 тысячи гривен соответственно.