Баскетболисты МБК «Николаев» вышли в финал международного турнира

29.09.2008 11:41

Лишь в первой четверти каунасский клуб, который выступает во втором по значимости чемпионате Литвы - NKL, смог на равных соперничать с украинцами.

В Ханты-Мансийске стартовал международный турнир по баскетболу - «Кубок губернатора Югры», в котором помимо хозяев - клуба высшего российского дивизиона -«Универиситет-Югра» - играют «Металац» из сербского города Вальево, каунасский «ЛККА Атлетас» и МБК Николаев».

Сегодня, в первый день турнира, николаевцы разгромили литовский «ЛККА Атлетас» - 93:59. Причем, побежали подопечные Владимира Поляха при поддержке трибун, где собралось немало украинцев, которых судьба забросила в этот нефтяной край еще в годы СССР. Присутствовали на матче лучшие российские баскетбольные арбитры, тренеры и журналисты, которые в рамках этого турнира проводят свои семинары. На турнир прибыл и знаменитый Сергей Тараканов, олимпийский чемпион, а ныне генеральный менеджер сборной России по баскетболу.

Итак, МБК «Николаев» (Украина) - «ЛККА Атлетас» (Литва) - 93:59 (16:16, 28:13, 27:16, 22:14).

В стартовой пятерке на паркет вышли Гилевич (провел 19 минут и забросил 22 очка), Раевский (сыграл 20 минут и забросил 13 очков), Онуфриев (провел 29 минут и забросил 9 очков), Хлебовицки (сыграл 24 минуты и забросил 14 очков), Уилкинз (сыграл 23 минуты и забросил 11 очков). Играли также Яйло (19, 6), Сильковский (16, 7), Шепиль (14, 0), Тонченко (15, 0), Гладыр (19, 11).

Как рассказал по телефону «Николаевским новостям» главный тренер Владимир Полях, играть было непросто, поскольку до этого был тяжелый перелет с пересадкой в Москве до Сургута. Литовцев МБК «Николаев» обыграл на классе. Хотя главный тренер после матча предъявил претензии игрокам за слишком вольготное поведение на площадке.

Во втором полуфинале «Университет» не без труда переиграл сербский «Металац» - 85:81.

Таким образом, в матче за третье место сыграет «Металац» - «ЛККА Атлетас», а главный трофей разыграют «Университет» и МБК «Николаев».

«Универиситет-Югра» - десятая команда российской суперлиги А, в которой сейчас играет экс-химик Липоевич да еще парочка американских легионеров. С россиянами наша команда вчера провела тренировочный матч и уступила два десятка очков. Но это не в счет.