Украинки завоевали 10 медалей Чемпионата Европы по боксу

17.12.2008 13:20

В Болгарии 9-14 декабря состоялся 1st European Women's Youth and Junior Boxing Championships - Первый Чемпионат Европы по боксу среди молодых и младших девушек.

Наша сборная завоевала на Чемпионате 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей - сообщает пресс-служба областной Федерации кикбоксинга.

Соревнования проводились под эгидой конфедерации EUBC (European Union Boxing Confederation, отныне заменяющей EABA) в Ямболе (Yambol), одном из самых древних болгарских городов. В этом дебюте нового женского боксерского континентального первенства участвовали 130 спортсменок из 15 стран. Девушки выступали в 13 весовых категориях, двумя независимыми возрастными группами: Youth Girl's (молодежь 17-18 лет) и Junior Girl's (юниоры 15-16 лет).

Девять старших украинских спортсменок завоевали СЕМЬ медалей Чемпионата Европы, чем обеспечили Украине почетное ТРЕТЬЕ командное место по количеству наград в молодежном женском боксе Старого Света (уступив "полносоставным" России и Польше), и 5-е место по "золоту" (после России, Польши, Болгарии, Швеции). Бронзовыми призерами Европы вернулись из Болгарии Виталина Соляник (50кг, Харьковская обл.), Иванна Крупеня (57кг, Ровенская обл.), Александра Федис (60кг, Волынская обл.) и Светлана Тертычна (66кг, Хмельницкая обл.), "серебро" привезли Мария Юрлова (52кг, Хмельницкая обл.) и Инна Шевченко (86кг, Днепропетровская обл.). Чемпионом же Европы в старшей возрастной группе стала воспитанница Николая Хаджиогло:

"золото" - Наташа КНЯЗЬ (48кг, Клуб Бокса «Николаев», тренер Ник.Хаджиогло)

А четверка украинских боксеров-юниорок завоевала в Болгарии ТРИ медали Чемпионата Европы, здорово добавив гордости команде "бронзой" Юлии Лысун (54кг, Хмельницкая обл.), "серебром" Алины Скаржинец (50кг, Ровенская обл.) и еще одной наивысшей боксерской наградой Европы:

"золото" - Диана ЯКОВЛЕВА (52кг, Клуб Бокса «Николаев», тренеры Жургембаев-Хаджиогло)

Приятно, что Диана стала не просто Чемпионом Европы-2008 в женском боксе, но удостоена титула "Лучший спортсмен чемпионата" вместе с соответствующим специальным призом. Великолепный дебют в женском боксе симпатичной 15-летней спортсменки! К слову, эта девушка не менее триумфально дебютировала 2 месяца назад и в большом тайбоксе, возвратившись из Кореи финалистом Чемпионата Мира-2008 по таиландскому боксу Муэй Тай.