Загадочная история Оливера Бирхоффа повторилась в матче сборной Украины

прочтения: 16241
30.06.2021 01:27

В финале Евро-96 сборная Германии проигрывала Чехии 0:1. Тренер немцев Фогтс выпустил на замену глубокого резервиста Оливера Бирхоффа – кроме №20 у него было мало вариантов, перед финалом многие игроки травмировались. За сборную Бирхофф дебютировал за несколько месяцев до Евро, взяли его после колебаний – особых надежд на форварда из итальянского середняка «Удинезе» не было. Но в финале Бирхофф сравнял счет, а в овертайме забил золотой гол.

Историю Бирхоффа хорошо знает Шевченко – все-таки они вместе с ним играли в «Милане». Её хорошо знает и помощник Шевченко в сборной Украине Мауро Тассотти, который 36 лет играл и тренировал «Милан» (на различных должностях ассистентов).

Не факт, что о Бирхоффе знает Артем Довбик, родившийся в 1997 году. Запасной форвард, дебютировал за сборную за несколько месяцев до пока главного матча в своей карьере, забил в овертайме игры, похожей на тот самый финал Евро-96.

Голы в 96-м принесли Бирхоффу известность и его даже считали мастером игры головой. Гол Довбика может принести ему путевку в условные «Удинезе», «Аталанту» или «Ньюкасл». И все уже будет зависеть от него и его трудоспособности.

П.С. На Евро-96, который я смотрел в 2003 году в обзорах, заочно болел за чехов. Очень обидно было за их вратаря Коубу.