"Днепр" - МФК "Николаев" - 0:0

11.05.2009 08:53

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

До игры

История взаимоотношений соперников в национальных чемпионатах Украины насчитывает 15 встреч. Преимущество МФК «Николаев» неоспоримо - восемь выигрышей и всего одно поражение. Три последних матча победителя не выявили - 0:0.

Из игроков, принимавших участие в матче первого круга, ныне в составе николаевского клуба остались только Артем Охрименко и Фарамаз Велиев. У «Днепра» же таких футболистов - одиннадцать, в том числе 37-летний Юрий Грицына, который в последнем чемпионате Советского Союза провел в киевском «Динамо» 10 игр и забил один мяч.

Накануне матча в Черкассах состоялась акция футбольных болельщиков в поддержку «Днепра», так как команда в связи с тяжелым финансовым положением собирается сниматься с чемпионата. Власти города и области содержать клуб за счет своих бюджетов не могут, так как он является частной структурой.

Участники акции направили письма губернатору Черкасской области, президенту федерации футбола Украины Григорию Суркису и президенту УЕФА Мишелю Платини, в которых просят оказать помощь любимой команде.

ЗапасныеЗапасные
18 23Мошковский Удовиченко12 15 14 4 18 10 19Бобко Чаус Шимко Лилык Можаев (76') Криворучко (82') Войцеховский
Главный тренер -
Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ
Старший тренер -
Михаил КАЛИТА

Посещаемость:
9 мая, г. Черкассы, стадион «Центральный», +24о, 1500 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), Р. Киселев (Сумы), Н. Зайцев (Никополь). С. Шлончак (Черкассы).
Делегат ФФУ: А. Гордиенко (Днепропетровск).
Предупреждения: Хлапонин (44'), Велиев (55').

Уже на 3-й минуте Белоус пробил в ближнюю «девятку», но вратарь перевел мяч на угловой. Хозяева сумели достойно ответить лишь через десять минут, когда Ленский проверил на прочность штангу ворот МФК «Николаев».

В целом же игра проходила достаточно интересно, обе стороны в обороне не отсиживались, но их действиям в завершающей стадии атак не хватало остроты, а игрокам мастерства. У николаевцев наиболее активным был правый фланг, где играл Белоус. Заметны были Довжик и Ротань. У «Днепра» выделялись Скороход и Гонщик.

На 29-й минуте после подачи с угловой отметки Жоров пробил мимо цели. Спустя минуту в такой же ситуации не попал в створ ворот Гончаренко. В ответной атаке хозяев Чолария парировал удар Скорохода. Затем в течение небольшого промежутка времени Велиев пробил над перекладиной, а Довжик невдалеке от стойки.

На 40-й минуте вновь отличился николаевский голкипер Чолария, помешавший нанести меткий удар вышедшему с ним один на один Гонщику. До окончания тайма успел продемонстрировать мастерство и вратарь «Днепра» Коростышевсий, парировавший удар Комягина с линии штрафной.
После перерыва некоторое время внимание зрителей оказалось прикованным не к событиям на поле, а на трибунах. Сначала дым повалил из сектора, который занимали фанаты «Днепра», затем - пиротехникой побаловались николаевские «корсары». Но когда сотрудники милиции попытались разобраться с приезжими болельщиками, местные фаны, пробежав по беговым дорожкам не один десяток метров, пришли к николаевцам на выручку. В результате некоторые из них были задержаны и инцидент были исчерпан.

Во втором тайме запомнился пушечный удар Жорова со штрафного. Мяч пролетел в метре над перекладиной и угодил и сцену, сооруженную для концерта Насти Каменских и Потапа. В результате от нее отвалились детали. Чуть позже при выполнении очередных штрафных Ротань также пробил выше ворот, а Комягин - в «стенку».

На 77-й минуте получив передачу от Комягина, Ротань пытался поразить цель с острого угла - голкипер отбил мяч в поле. В другом эпизоде Коростышевский отстоял ворота после удара Велиева низом. Незадолго до финального свистка арбитра вратарь «Днепра» в акробатическом прыжке парировал удар Довжика, а затем Жорова.

Игрок матча

По версии «Николаевских новостей», лучшим игроком матча в МФК «Николаев» стал Тимур Чолария. 17-летний вратарь, впервые вышедший на поле в официальном поединке, действовал уверенно и в ряде эпизодов отстоял ворота от, казалось бы, неминуемых голов.

Княжа-2 - Оболонь-2 - -:-

Центральным стал матч между ЦСКА и винницкой «Нивой». В середине первого тайма после удара Поздеева хозяева вышли вперед. Ближе к перерыву Бондаренко сравнял счет. Победный мяч на 72-й минуте забил Бабич. В итоге армейцы поменялись в турнирной таблице местами с Арсеналом», который остается единственной командой, не проигравшей весной ни одного матча - четыре выигрыша и две ничьи.

Затянулись проигрышные серии у «Единства» - пять поражений подряд и «Карпат-2» - четыре.