"Азовмаш" разгромил МБК "Николаев"

15.12.2008 07:27

Баскетбол. Чепионат Украины. Суперлига

До игры
Чемпионы в который раз подтверждают тенденцию свою лучшую игру «приберегать» для евротурниров. В украинском чемпионате некоторым баскетболистам не хватает, как кажется, мотивации. Впрочем, вернувшийся на тренерский мостик Р. Гирскис уже доказал, что намерен требовать от своей команды и «дома» играть на полном серьезе. Он не просто держит на площадке своих «звезд» довольно много времени, но и требует от них показывать все свое мастерство.
А у кого не получается… Вот и Лиаделис уже выведен за штат, поскольку не мог восстановить свой былой потенциал. Не оттого ли Сэйлерз стал быстро прибавлять, что опасался тоже оказаться не у дел в разгар сезона? Прогрессирует и Лищук, который некоторое время лечился после травмы. Буквально на днях «Азовмаш» пригласил еще одного разыгрывающего на подмену Эль Амину. Если даже Ярутис и не усилил команду в еврокубке, то в украинском чемпионате недавний лидер БК «Полтава» демонстрирует очень сильную игру.

Игра

МБК «Николаев» - «Азовмаш» - 64:102 (15:27, 15:21, 21:29, 13:25) 13 декабря, г. Николаев, спротшкола «Надежда», 2000 зрителей
26/1028/9
Судьи: В. Драбиковский, Б. Шульга, А. Бабик (все - Киев)
Комиссар Ю. Соболев (Киев),

Именитые гости сразу заиграли легко, быстро и красиво. А николаевцы так же легко… теряли своих подопечных в обороне и мяч - в атаке. Из нашей стартовой пятерки только двое смогли открыть свои лицевые счета в первом периоде. Зато все вышедшие затем на замену оказались счастливее. Причем Блэйр к своему результативному броску в самом конце периода присовокупил блок-шот и 7 подборов, в том числе три - под чужим щитом. Впрочем, в обороне инколаевцы существенных помех атакам ван ден Шпигеля, Лищука и Нсонму не создали - 15:27.
Во втором периоде почувствовал бросок Гилевич, по трюльнику сбросились Сильковский и Монтгомери. Еще 3 пункта с линии штрафных добавили Раевский и Блэйр. Итог в атаке оказался тот же. Пропустили чуть меньше, но воспрянут ли духом хозяева площадке при явной предопределенности итога матча - 30:48?
После большого перерыва инколаевцы стали атаковать результативнее. Пример подал, по обыкновению, Раевский. Почин поддержали Хлебовицки и Яйло с Гладырем. Да только наставник гостей Римас Гирскис в течение минутного перерыва встряхнул своих баскетболистов, и они прибавили в скорости. Особенно постарались Скутельник, Томпсон и Эль Амин. 51:77.
Заключительная десятиминутка стала повторением первой не только по количеству проигранных очков. Снова слабо сыграли баскетболисты, начинавшие период, - всего 3 очка на пятерых! Опять пилюлю слегка подсластили сменившие их партнеры. Особенно активно и результативно поработал Онуфриев. Но соперник ответил почти вдвое более мощным залпом - 64:102.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции выглядел удрученным:
- К сожалению, играть с командами уровня «Азовмаша» и БК «Киев» наша команда не готова морально. Нельзя проигрывать матч заранее в раздевалке. Я пытаюсь внушить эту мысль ребятам, но… Получилось так: попробовали, не получилось, ну, и ладно. Почему игроки не прилагали должных усилий в каждой атаке, в защите? Почему БК «Донецк» упустил победу с «Азовмашем» только в овертайме, а «Химик» даже побеждал в Мариуполе? Мы ведь и с Донецком, и с Южным играли на равных…
По матчу с «Азовмашем» у меня есть претензии ко всем игрокам. Не в каждом эпизоде до конца сражался Блэйр, то же самое можно сказать и про остальных. Монтгомери силен, когда играют партнеры. Если у них игра не идет, этот баскетболист, видимо, не тянет.
По словам Владимира Поляха, у некоторых игроков МБК «Николаев» возникли проблемы с дисциплиной, и он, как тренер, приложит все усилия, чтобы навести с этим порядок.
Главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис лишь месяц назад вернулся на тренерский мостик команды. Вынужденный перерыв был связан с серьезными проблемами со здоровьем. С этой темы литовец и начал общение с журналистами:
- Я абсолютно здоров! - сказал Гирскис. - Слава Богу и врачам. Что касается матча с МБК «Николаев», хочу призвать николаевских баскетболистов и их болельщиков не огорчаться, «Азовмаш» сегодня в хороших кондициях. Моя команда играет так, как я хочу: не только побеждает, но и делает это красиво.
В матче с МБК «Николаев» Римаса Гирскиса огорчило одно. По мнению литовского специалиста, во второй половине николаевцы играли грубовато, что привело к травмам Лищука и Сельерса. У «Азовмаша» сейчас короткая скамейка, и потеря этих игроков была бы некстати, особенно накануне поединка Еврокубка с «Летувос Ритас».
Слухи об уходе из команды бельгийского центрового Ван ден Шпигеля Римас Гирскис назвал «уткой». Опытный наставник также прокомментировал раскол в украинском баскетболе:
- Две лиги - не шаг вперед. Личные амбиции одержали победу над украинским баскетболом. В Литве, например, такое невозможно, там баскетбол - религия.

Обзор тура

Насмотревшись первой половины матча лидера чемпионата с аутсайдером, николаевские болельщики могли обзавидоваться. Вот ведь повезло полтавчанам с пополнением! Даже без Ярутиса американо-прибалтийский легион сделал столичным «волкам» бледный вид. К середине игры Клемонс и компания нагрузили корзину хозяев площадки девятью трюльниками в 10 попытках!
Когда сразу после перерыва разрыв счете достиг 9 очков, по настоящему запахло сенсацией. Но вот Байрамович сначала сажает в корзину соперников два мяча из-за дуги, а затем забивает из-под щита даже после неспортивного фола полтавчан. В одну минуту киевляне из грязи поднялись в князи, а впереди стаи разрывал оборону вдруг поникших гостей Дроздов.
Принципиальные соперники встречались в Донецке. Местные «тигры» так припугнули действующих бронзовых призеров уже в первом периоде - 21:9, что баскетболисты «Химика» не смогли поднять головы до конца поединка. Причем центровой хозяев площадки Оуэнс сыграл меньше 15 минут. Но 17 «своих» очков забить успел.
До последнего патрона отбивался в Сумах «Пульсар». Уступая после третьей четверти 61:55, ровенчане на финишном отрезке дважды выходили вперед в счете! Бывший николаевский мариуполец Подорваный при счете 63:65 выиграл подбор на чужом щите, после чего Грин сравнял результат. А 4 броска Подорваного с линии штрафных на последних секундах матча принесли северянам выстраданную победу.