26.01.2009 07:44

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

Николаевцы стали забывать вкус побед

До игры

Южненский "Химик" - одна из команд, победа над которой, в отличие от "Азовмаша" и БК "Киев", долго казалась нам реально возможной. Однако лишь в прошлом году николаевцы несколько подровняли баланс.

Уже в этом месяце бронзовый призер нескольких чемпионатов неожиданно для всех расстался сразу с пятью ведущими баскетболистами. Непосредственным поводом для столь решительного шага стало последнее поражение "Химика" в розыгрыше кубка Еврочелендж. Однако там никаких лавров южненцам не светило. А вот в украинском чемпионате команда под руководством нового тренера Оливера Поповича пока выступает неплохо. Так что причина, скорее всего, в другом.

Но соперникам-то важно другое - без Бадера, Чакича, Братича, Джексона и Корочкина "Химик" резко ослабел. Баскетболисты ровенского "Пульсара" были полны надежд, что очередная встреча с южненцами принесет им победу. И были горько разочарованы. Следом та же участь подстерегла полтавчан.
Оказалось, что Келли с Фамутими, которые и раньше играли довольно сильно, способны сильно прибавить. Напомню, что Агафонов с Кольченко - игроки национальной сборной, так что большая нагрузка и ответственность за результат, чем раньше, им не в тягость. Несколько молодых ребят, среди которых и бывший николаевец А. Сабутский, подбирались среди подающих надежды, имели игровую практику, так что статистами не стали.

Наконец, в составе "Химика" уже появился первый новичок - сербский форвард Ненад Чанак. Ему 32 года, играл в Германии за "Альбу" и за болгарский "Лукойл". Рост 204 см. Так что ремонт "на ходу" уже начался. И МБК "Николаев" предстоит сражаться с соперником, у которого по крайней мере стартовая пятерка - не слабее нашей. А уж какие проблемы испытывает команда Владимира Поляха из-за травм баскетболистов, мы видели.

Игра

МБК «Николаев» - «Химик» - 69:81 (15:27, 14:17, 19:11, 21:26) 24 января, спортшкола «Надежда», 2000 зрителей.
25/1424/11
Судьи: Б. Рыжик (Киев), С. Чебышев (Харьков), А. Широбоков (Киев)
Комиссар С. Копытов (Киев)

На представлении команд николаевские болельщики с облегчением увидели, что и Раевский, и Гладыр, пропустившие по одному из предыдущих матчей, в строю. Хотя их травмы вовсе не обязательно баскетболистов не беспокоят, но - чем богаты… А вот новые фигуры в составе южненцев (кроме Чанака уже подписал контракт и мощный болгарский форвард Васил Евминов) наводили на мысль, что в борьбе под щитами хозяевам площадки придется нелегко.

Появление в старте Тонченко и Сильковского предполагало максимально энергичную игру в обороне. Однако, гости передавали мяч настольно быстро и передвигались настольно осмысленно, что выводили кого-либо на бросок без помех. А вот в атаке николаевцам приходилось решать подобную задачу по большей части индивидуально.

Догнать соперников в таких обстоятельствах удалось лишь после появления в игре Гладыря и Раевского - 11:11. И тут предъявил свою визитную карточку Чанак - трюльник. Следом точно бросил Кольченко, и николаевцы взяли тайм-аут. Однако до конца периода ничего, кроме трюльника Хлебовицки, не придумали - 15:27.

Во втором периоде ситуация не изменилась. С игры у нас забрасывали только Гилевич, Онуфриев и Гладыр. Причем ни разу - из-за дуги. Что еще более удивительно, гости упрочили свое преимущество с помощью Сизова и Кольченко, которые в обороне поочередно опекали Гладыря, - 29:44.

Впрочем, после большого перерыва хозяева площадки таки поднатужились и в середине третьего периода сократили отставание до 6 очков. Даже досадная потеря николаевцами мяча в атаке и результативная контратака «Химика» не помешали затем Гладырю и Яйло еще ближе подтянуть свою команду в счете к соперникам.

И снова южненцы спокойно завершали свои очередные атаки, а нервничали больше наши баскетболисты. В этой, в целом, успешной четверти николаевцы только дважды попали в корзину с линии штрафных в 9 (!?) попытках. Так что результат на табло был явно не по игре - 48:55.

Уже на первой минуте заключительного периода из оставшихся десяти Гладыр отыграл у соперников 3 пункта. А вот его попытки ускорить рывок из-за дуги до самого конца матча так и не увенчались успехом. К тому же на 3-й минуте наш баскетболист получил травму и его заменил Монтгомери.

Увы, заменил лишь номинально. Подопечные Оливера Поповича вскоре довели свое преимущество до двузначных значений. С возвращением на площадку Гладыря николаевцы снова прибавили. Гилевич, Онуфриев и Яйло помогли лидеру наших атак минуты за четыре до финальной сирены сократить отставание до 4 пунктов.

За оставшееся время Кольченко дважды, а Фамутими, Чанак и Келли - по разу - поразили нашу корзину из-за дуги, Надо ли говорить, что против такого «лома» у наших баскетболистов не нашлось приема - 69:82.
Этот матч продолжил сразу две серии: «Химик» одержал шестую победу подряд в суперлиге, а МБК «Николаев» потерпел четвертое поражение кряду

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции уже по традиции был чернее тучи:
- Мы промазали 12 штрафных и проиграли 12 очков. Для меня эти цифры красноречивые. А ведь мы проводим полуторачасовые тренировки, на которых отрабатываем исключительно штрафные.

У «Химика» пять человек набрали больше десяти очков, а у нас играли двое - Гладырь и Гилевич. Остальные не играли. Как можно победить? Скажем, Евтимов - игрок тяжелый и не самый быстрый, но мы регулярно давали ему получать мяч. Почему?

Конечно, у нас много травмированных. У Хлебовицки - ахилл, он играл на уколах, у Раевского - спина, у третьего - еще что-то. Но я не собираюсь оправдывать этих игроков. Мой принцип такой: надел форму - значит, готов играть. Перед матчем с «Химиком» форму надели тринадцать человек.
Рассматриваю ли я вариант шоковой терапии по аналогии с тем же «Химиком», где отчислили пять человек? Да, такой вариант возможен. Может, это будет не пять человек, не четыре, не три, но кадровые выводы могут последовать.

Главный тренер «Химика» серб Оливер Попович общался с журналистами на сносном русском:

- Это был тяжелый матч. МБК «Николаев» в родных стенах всегда играет сильно. Поэтому мы сделали ставку на защиту, и низкий процент попадания хозяев из-за дуги я объясняю не слабостью снайперов МБК «Николаев», а нашими добротными действиями в обороне. Отмечу также, что для Чанака и Евтимова этот поединок стал дебютом в «Химике». Их игрой я доволен, особенной учитывая, что Чанак провел с нами лишь две тренировки. Тем не менее, комплектация «Химика» не завершена. На днях в Южный должен прибыть первый номер из Латвии, ведутся поиски центрового. Задача «Химика» на сезон - сделать хорошую команду и достойно выступить в плей-офф.

Вместе с тренером на пресс-конференцию пришел и центровой «Химика» Станислав Завадский. Он отметил, что южненцы три года не побеждали в Николаеве, и он вместе с партнерами по команде рад, что удалось прервать эту черную серию.

Обзор тура

17-й тур. 23 января
БК Донецк - Пульсар - 96:82
24 января
Сумыхимпром - Азовмаш - 64:88
БК Полтава - БК Киев - 80:90

Любители сенсаций в последнее время, казалось бы, получили веские основания для ожиданий неожиданных результатов. Однако лидеры чемпионата уверенно держат взятый еще до Нового года темп.

Так, в Сумах «Азовмаш» победил в каждом из периодов. А бывший николаевский дальнобойщик Подорваный смог помочь «химикам» лишь одним точным броском в четырех попытках. Полтавчане добились локального успеха, опередив киевлян в двух периодах с одинаковым счетом 23:19. Ровенчане свели вничью две десятиминутки против донецких «тигров». У хозяев площадки не лучший матч проводил Оуэнс - 8 пунктов. Но Алексич с И. Кривичем на двоих забросили аж 50 очков!