Николаевский городской голова на футбольное поле во время депутатского матча так и не вышел

30.03.2009 11:38

Финал депутатского мини-турнира по футболу, имеющего статус международного, состоялся в день празднования 65-й годовщины освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. В турнире, начавшемся еще осенью прошлого года, принимали участие команды Тирасполя, Херсона и Николаева. Футбольные делегации возглавляли: от Тирасполя - 1-й заместитель главы госадминистрации Иван Васильев, от Херсона - секретарь горсовета Юрий Погребной, от Николаева - секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Последний на параде открытия сообщил об идее, родившейся в кулуарах турнира: в дальнейшем не ограничиваться только футболом, а организовать и провести целую депутатскую спартакиаду - с теми же участниками, а может, и расширить их состав. Как водится, перед первым матчем прозвучали гимны городов, команды обменялись сувенирами. Регламент трех игр - Николаев - Тирасполь, Тирасполь - Херсон и Николаев - Херсон предусматривал два тайма по 25 минут.

Особенностью был и щадящий режим для депутатов, исключающий подкаты, которые наказывались штрафными. В составе николаевской команды под номером 9 был заявлен и городской голова Владимир Чайка, который на поле, однако, так и не вышел. Тренирует николаевских депутатов Сергей Жайворонок, капитан команды - Игорь Копейка (игровое амплуа - защитник). Первую игру с приднестровцами николаевцы проиграли со счетом 1:3 - слишком уж хорош оказался вратарь тираспольцев, да и выглядели они помобильней. Правда, наши слуги народа атаковали ворота соперников упорно, и в нескольких эпизодах им просто не хватило футбольного счастья. Гол в составе нашей депутатской команды забил Леонид Николаенко. Зато во втором матче с херсонцами николаевцы взяли реванш за осеннее поражение - 6:4, и заняли в турнире почетное 2-е место.