МФК "Николаев" переиграл "Карпаты-2" - 1:0

23.04.2009 09:10

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

До игры

Сегодняшний матч - седьмой в истории взаимоотношений МФК «Николаев» и «Карпат-2». Шесть игр состоялись на уровне первой лиги в период с 2001 по 2004 год. На счету николаевской команды - три победы, львовской - две.

Встреча первого круга завершилась вничью - 1:1. Сначала, в начале второго тайма, отличился Кривой, через 15 минут львовянин Гудыма сравнял счет. Из футболистов, принимавших участие в том матче, в составе «Карпат-2» по-прежнему играют 12. В нашей же команде остались только Охрименко и Велиев.

Руководства клуба перед «Карпатами-2» высоких турнирных задач не ставит. Это команда, как и дубль, должна готовить игроков для основного состава.

Владимир ВИЛЬЧИНСКИЙ

Посещаемость: 22 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +13о, 1500 зрителей.
Арбитры: И. Жосан, М. Чертоляс, З. Курбанов (все - Херсон), Р. Калита (Николаев)
Делегат ФФУ: П. Дунихин (Киевская область).
Предупреждения: Кузик (28'), Родин (59'), Чоба (88'), Рыбак (90')
Гол: Довжик (90+4', пен.).

С 8-й минуты команды начали пристреливаться к воротам друг друга. Первым это сделал Комягин, но удар по центру получился слабым и мяч даже не попал в рамку ворот. В следующей атаке МФК «Николаев» Кандауров пробил во внешнюю сторону сетки.

В ответной атаке гостей Гудыма направил мяч над перекладиной.

Вскоре Задорожный попал в створ ворот, но вратарь Смишко сыграл уверенно. Шевченко же нанес удар выше перекладины.

Еще один опасный момент «Карпаты-2» создали на 44-й минуте. Задорожный пробил с линии вратарской - Смишко вновь выручил команду.

В начале второго тайма после передачи Комягина Войцеховский головой направил мяч мимо цели. Голевой эпизод на половине «Карпат-2» мог возникнуть на 60-й минуте, однако передачу Ротаня слева в штрафную площадку перехватил защитник. Мог отличиться и Рыбак. Он обыграл на левом фланге выбежавшего на встречу голкипера Мисака, но поспешил сделать передачу и защитник выбил мяч.

Затем два дальних удара нанесли Гудыма - выше ворот и Чоба - рядом со штангой. На 88-й минуте Довжик справа выполнил штрафной, после рикошета вновь последовал удар - вратарь мяч в руках не удержал, однако находившийся рядом Рыбак не воспользовался этим. Через минуту Довжик вновь выполнил штрафной с противоположного фланга - защитник отвел угрозу.

Судьба матча решилась в уже компенсированное арбитром время. В своей штрафной площадке львовский защитник толкнул Довжика в спину, и арбитр незамедлительно назначил пенальти.

После игры

Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита:

- «Карпаты-2» - команда молодая, но хорошо организованная. Поэтому результатом матча удовлетворен, тем более, что против МФК «Николаев» все играют с удвоенной энергией. Эта победа, надеюсь, поможет ребятам раскрепоститься и показать в следующих поединках добротный футбол.

Я рад, что во втором тайме мы проявили характер. Да, нам пока не хватает тактики, техники, хладнокровия, сыгранности, но невозможно, чтобы все было хорошо сразу. Этот состав МФК «Николаев» может прибавлять от игре к игре. Конечно, чтобы ставить нашей команде задачи, ее надо усиливать. Ищем опорного полузащитника, нападающих. Будем просматривать игроков в матчах второй лиги, первой...

А вот как Михаил Григорьевич прокомментировал эпизод с назначением пенальти:

- Толкать игрока в штрафной нельзя. Довжик был первым на мяче, грамотно прикрыл его корпусом, и на нашем игроке нарушили правила.

Старший тренер «Карпат-2» Владимир Вильчинский был иного мнения:

- Контакт был, но пенальти не было. Правда, я не стану утверждать, что судейство было предвзятым.
Владимир Вильчинский также отметил, что его команду «не интересует турнирная таблица», поскольку главная цель «Карпат-2» - готовить игроков для команды премьер-лиги.

Игрок матча

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в МФК «Николаев» стал Роман Довжик. Форвард искал лазейки в обороне гостей до последней минуты и был вознагражден за свои старания, когда заработал пенальти и реализовал его.