16.04.2009 10:16

Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Первый матч.

Владимир Полях: Вся наша информация о Томасе не имела ничего общего с тем, что он показал в игре

До игры

Николаевцы встречаются с южненцами в первом круге плей-офф в шестой раз. И лишь в прошлом сезоне борьба шла с обоюдными шансами. С одной стороны - повторение сюжета вроде как обрекает противостояние в дежурную рутину. С другой - одна из противоборствующих сторон 5 лет привыкала только побеждать, а другая считает долгожданную победу дороже иной медали.
А теперь о шансах. Предыдущий поединок соперников привел к единственной пока победе николаевцев в гостях. Поскольку «Химик» имеет преимущество своей площадки, без успеха на выезде нашим баскетболистам ничего не светит.

Оттолкнуться от этого факта, однако, мешает новое приобретение южненцев - американский баскетболист Джон Томас. Даже специалисты теряются в догадках, насколько он усилит игру «Химика». Томас провел за команду 2 матча. С киевлянами за 11 минут на площадке новичок всего дважды атаковал с игры - оба раза точно. И получил 4 фола. Но команда выиграла у «волков» последний период со счетом 23:12!

В последнем туре регулярного чемпионата - против «Азовмаша» - Томас сыграл вдвое дольше, забил 6 из 11 ближних бросков и один штрафной. То есть прогресс весьма серьезный, и рука у американца твердая. И вот вопрос: к какой группе по силе влияния на командный результат он присоединится? Если Томас потянет игру в силу Келли-Фамутими, это явный джокер в колоде О. Поповича. Уровень Агафонова-Чанака, что более вероятно, - тоже не подарок. А вот если задержится на уровне не столь стабильной парочки Кольченко-Синовец, то… кто его знает?

При любом раскладе, только в теннисе можно побеждать за счет так называемых «невынужденных» ошибок соперника. Когда команды сходятся по одну сторону от сетки - без активного навязывания своей воли, тактики, без более энергичных действий ничего не получится.

Игра

«Химик» - МБК «Николаев» - 76:55 (18:8, 28:18, 13:16, 17:23) 15 апреля, г. Южный, СК «Олимп», 1900 зрителей
29/1219/9
Судьи: Б. Рыжик, С. Защук (все - Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: И. Педьев (Одесса).

Посторонний наблюдатель по дебюту вряд ли бы предположил, что встречаются соперники, имеющие равное количество побед в сезоне. Николаевцы выглядели скованными (в первую очередь, конечно, активной защитой соперников), долго размышляли над очередным ходом. Даже в шахматах подобные действия в начале партии несут печать растерянности. Лишь на 3-й минуте гости открыли счет. И это был единственный результативный бросок игрока стартовой пятерки в первом периоде! Хозяева площадки выглядели не более классной, но просто уверенной в себе командой - 18:8. Десяток очков гандикапа сохранялись еще несколько минут второго периода. А затем стала проявляться тревожная для николаевцев закономерность: если у южненцев Келли, Агафонов и Томас продолжали уверенно забивать и разыгрывать мяч, вселяя уверенность в своих партнеров, то у нас разве что Яйло поработал ровно. Гладыр во второй дестиминутке отметился лишь несколькими ошибками. Да почти у всех случились проколы - пасовали в аут, попадали под «гамаки», теряли мяч на ведении… Пример Джексона так никого и не вдохновил. Раевский забросил трюльник под самую сирену. Но разрыв в счете все равно остался безнадежно большим - 46:26.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях невыразительную игру своей команды объяснил причинами психологическими - потеряли настрой, а то и даже «перегорели». Физическая усталость присутствует в действиях всех без исключения команд. Тот же «Химик», когда мы побежали, вдруг попятился и засбоил. На тренировках мы делали упор на отработке тактических схем. А соперник навязал нам жесткую борьбу и в этих единоборствах оказался удачливее. Особенно это заметно было в противостоянии Томаса и Блэйра. Все имевшиеся в нашем распоряжении материалы о новичке «Химика» показали мало общего с тем, что он показал в первой игре плей-офф. Томас сражался как все его партнеры, а то и с большим настроем. А у нас в свою силу отработали два-три баскетболиста. Что ж, 1:0 в пользу «Химика» - это еще не трагедия. Впереди достаточно игрового времени, чтобы добиться перелома.
Итак, счет в серии стал 1:0 в пользу "Химика". Второй матч состоится в Южном в пятницу.