МБК "Николаев" на мажорной ноте завершил чемпионат страны

26.05.2009 09:21

Таки пятые!

До игры

Не так давно в украинском чемпионате перестали проводить спаренные матчи. Так что многие болельщики помнят, насколько тяжело порой давались победы во второй день даже признанным фаворитам против, скажем, середнячков. Да и отдельные баскетболисты зачастую были мало похожи на самих себя «вчерашних».

Существовала даже некая неофициальная «тактика» - проиграть сегодня побольше, чтобы… расслабить соперника перед следующим поединком. И как только ни настраивали тренеры своих подопечных работать с полной выкладкой, не терять концентрации, все равно случались довольно громкие сенсации. Потому что существует внутри игроков подсознательный механизм, который нашептывает «да куда им против нас!»

В определенной степени николаевцы тоже вытянули повторный матч с ровенчанами довольно натужно, несмотря на убедительный итог. Потому что у соперников нашлись внутренние резервы, а у наших баскетболистов до поры до времени просматривалась некоторая прохладца. Это особенно сказалось на игре в защите. Пропустили больше, а фолов нахватали - под ватерлинию.

Можно твердо предположить, что при поддержке своих трибун «Пульсар» будет сражаться гораздо упорнее, выплеснет на площадке все силы без остатка. Потому что отступать ведь некуда. В Ровно в нынешних сериях плей-офф обожглись не только полтавчане, но и киевские «волки». Так что за хозяев площадки будет играть, кроме трибун, еще и память о матчах, в которых победили они.

Игра

«Пульсар» - МБК «Николаев» - 57:89 (21:19, 8:26, 14:28, 14:16) 25 мая, г. Ровно, ДЮСШ №4, 100 зрителей
20/931/12
Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье).
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Начало было за «Пульсаром» - 10:3. Подумалось, что МБК «Николаев» ждет тяжелый поединок. Тем более, что первую четверть ровенчане довели до скромной, но победы - 21:19. Главную лепту в этот локальный успех внес Шемосюк, набравший 8 очков.

Однако во второй десятиминутке гости буквально забросали кольцо «Пульсара» трюльниками. Три метких броска из-за дуги на счету Яйло, по одному - у Джексона и Онуфриева. «Пульсар» ответил лишь одним точным 3-очковым в исполнении... центрового Гуменюка. Отметим, что Яйло и Онуфриев отметились попаданиями и с более близкой дистанции. В итоге МБК «Николаев» ушел на большой перерыв, ведя в счете с вполне комфортной разницей в
16 очков.

Но, как выяснилось чуть позже, это были цветочки. В третьей четверти команда Владимира Поляха забила семь 3-очковых бросков! Трижды это удалось сделать Сильковскому, дважды - наладившему прицел Гладырю, по разу - Раевскому и Онуфриеву. Отметим, что всего в этом поединке николаевцы попали из-за дуги 16 раз! Приема против такого «лома» у «Пульсара» не нашлось. Плюс 30!

В четвертой четверти МБК «Николаев» сбавил обороты, однако деморализованный «Пульсар» ближе не подобрался. Свой лицевой счет в этом матче открыли Хлебовицки, Тонченко и Шепиль, «трешкой» напомнил о себе Гладыр. В итоге удивительная победа над обычно очень неуступчивым «Пульсаром» - 89:57. Таким образом, МБК «Николаев» поставил жирную точку в серии с «Пульсаром - 3:0 и в нынешнем сезоне, который завершил на пятом месте.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях сказал, что перелом в игре произошел в середине второго периода. Николаевцы забросили несколько трудных мячей, а в защите сыграли почти безупречно.

Можно ли объяснить такой спад в действиях «Пульсара» усталостью? Вряд ли - ровенчане большую часть игры прессинговали, боролись на каждом участке площадки. Тем приятнее было видеть, как переиграли их николаевские баскетболисты.