Вчера состоялся третий баскетбольный матч Украина-Израиль

18.07.2008 09:57

Николаев. 17 июля. Спортшкола "Надежда". 1000 зрителей.
Судьи В. Хоменко(Россия), А. Николаев (Россия)

Результативность:
Украина: Зайцев (3 очка, 9 минут), Вильховецкий (9, 10), Гладыр (7, 22), Глебов (15, 24), Новиков (3, 10), Лукашов (11, 26), Тимофеенко (5, 13), Кольченко (11, 16), Норенко (9, 20), Шурмель (0, 4), Глазырин (5, 15), Тонченко (11, 24). Тренеры Д. Журавлев, В. Полях.
Израиль: Лутрин (3, 7), Даниэль (11, 27), Ронен (5, 14), Гоншор (6, 8), Шутвин (18, 25), Мекель (5, 30), Бредвейн (0, 6), Асанте Аса (7, 20), Брен Акерман (6, 28), Букра (4, 10), Питшон (5, 24). Тренер Ариэль Бейт Халачми.

Гостей не смутил крупный проигрыш накануне, и вот они уже выигрывают стартовый отрезок - 7:13. Вильховецкий на пару с Кольченко решительно доказали, что и дальними бросками владеют не хуже, и под кольцо могут прорваться, и с линии штрафных бьют точно. Учитывая присутствие на матче главного тренера национальной сборной В. Мельничука и директора сборных команд Украины Г. Защука, напрашивалось предположение, что парни нацелены на ведущие роли не только в «молодежке».
Во втором периоде подопечные Д. Журавлева и В. Поляха сыграли ровнее, но еще более эффективно. Под щитами почти все контролировали Зайцев и Норенко, забивали все выходившие на площадку.
И хорошо, что судьба матча фактически была предрешена, потому что вскоре после большого перерыва Кольченко и Вильховецкий были удалены из спортивного зала за… неспортивное поведение. Первый из них нарушил правила в борьбе с мощным Даниэлем. Раздался свисток арбитра, но нападающий соперников решил что-то добавить «от себя». И тут… началось.
Судьи оказались скоры и категоричны, так что до «стенки на стенку» дело не дошло. И что любопытно - «пятерка» сборной Израиля несколько минут спустя «сцепился» с Новиковым, а затем - с Гладырем. Причем - уже после свистков, так сказать «вдогонку». Но наши парни проявили больше самообладания.
После третьего матча на вопросы корреспондента «Николаевских новостей» ответил главный тренер молодежной сборной Украины Денис Журавлев:
- Одной из главных наших задач является повышение физической готовности. Некоторые ребята слишком долго отдыхали, поэтому функционально не готовы к серьезным нагрузкам. А без движения не всегда успевает сработать подстраховка в защите, выпадают отдельные баскетболисты в атаке, из-за чего не удается довести до логического конца наигранные комбинации.
Сам по себе выигрыш не ставился во главу угла. Но отрадно, что от матча к матчу наши ребята прогрессировали, явно росло взаимопонимание. Что касается нашего соперника, то сборная Израиля хоть и не добивалась больших успехов, но и статистом никогда на чемпионаты Европы не приезжала. Скажем так, крепкий «середняк». Думаю, что во второй круг соревнований им выйти по силам.
Главный тренер национальной сборной Валентин Мельничук сказал, что игра ему понравилась. Через несколько дней мы проведем спарринги с главной командой страны, которая готовится в Южном.