«Торпедо» - чемпион Николаевской области по футболу

13.10.2008 12:04

Ох, и интересным получился чемпионат области-2008. Ну, кто бы мог весной предположить, что на медали практически до последнего будут претендовать сразу шесть команд, а чемпион и обладатели серебряных и бронзовых медалей определятся лишь на последней игровой неделе!

Ключевым в борьбе за «золото» чемпионата стал поединок между главными претендентами - «Торпедо» и «Вороновкой». В обоюдоострой борьбе счастливый билет вытащили торпедовцы, единственный мяч - на счету Щербины.

Еще в одном перенесенном поединке заводская команда на классе обыграла ФК «Николаев-2» - 2:0, а «техническая» победа над неудачниками из Первомайска (эта команда, как и «Славия», покидает первую группу) де-юро оформила чемпионство «Торпедо».

Важный матч состоялся в воскресенье в Новопетровке. Дабы попасть в трио лучших, новопетровцев устраивала даже ничья. Но незадолго до перерыва хозяева пропустили - 0:1. Впрочем, через пять минут счет стал равным, а в середине второго тайма сумасшедшим по красоте и траектории ударом (едва ли не с центра поля) новопетровцы вырвали волевую победу. Таким образом, с «пылу-жару» дебютант первой группы обеспечил себе комплект медалей. А вот какой пробы - станет известно 14 октября, когда вороновцы сыграют в Степовом. Вороновцев для завоевания второго места устроит и ничейный результат.

Награждение команд-призеров состоится 18 октября на Центральном городском стадионе - во время празднования 100-летия николаевского футбола. Об этом сообщает пресс-служба областной федерации футбола Николаевской области.

Результаты:

11 октября. Автолокомотив - Колос - 2:0 (1:0). Голы: Златов (39), Осипов (90).
На 60-й минуте Драчук («А») не реализовал пенальти. Торпедо - Первомайск - +:-. Вороновка - Тепловик - +:-. Строитель - Славия - 4:2 (2:2).
Голы: Белый (6, 81), Васев (29, 50) - Лысенко (10), Богуш (16). ФК «Николаев-2» - Телец-ВАК - 1:2 (1:0).
Голы: Мостепанов (30) - Вакарь (60), Янглинский (65).

12 октября. Новопетровка - Варваровка - 2:1 (1:1). Голы: Худяков (45), Кривошейкин (68) - Ярков (40).
Перенесенные матчи. 7 октября. Колос - Новопетровка - 0:6 (0:3).
Голы: Кривошейкин (26), Мальченко (34), Богомол (45), Бербенцев (49), Фальковский (67), И. Брынза (86). Торпедо - Вороновка - 1:0 (1:0).
Гол: Щербина (33). На 88-й минуте с поля удален Омельченко («Вороновка»). 9 октября. ФК «Николаев-2» - Торпедо - 0:2 (0:0).

12 Славия 22 2 3 17 13-53 9

Прим: Из- за участия в поединке 18-го тура «Тепловик» - «Первомайск» (0:1) незаявленного игрока результат матча аннулирован. Команде ФК «Первомайск» засчитано техническое поражение.
БОМБАРДИРЫ: Бабейко («Варваровка») - 18, И. Брынза («Новопетровка») - 13, Сацюк («Новопетровка», «Телец-ВАК») - 11, Пухта («Колос», «Телец-ВАК», ФК «Николаев-2»), Драчук («Автолокомотив) - по 10, Тормозов («Новопетровка»), Галстян («Торпедо») - по 9.

Финальный турнир команд второй группы

11-12 октября подвели итоги и команды второй группы. В этом году финальный турнир принимала Казанка. И хозяева блестяще справились с поставленной задачей - красочное открытие соревнований, духовой оркестр, многочисленные болельщики на трибунах. Стоит отметить и тот факт, что игры посвятили 100-летнему юбилею областного футбола.

Как многие и ожидали, команды северной группы довели свое превосходство над «южанами», обыграв тех «всухую». А вот матч за первое место прошел куда как напряженнее. Причем все мячи были забиты с 11-метровой отметки! Вознесенцы дважды фолили в пределах штрафной площадки, а ответный пенальти был назначен за игру рукой.
Таким образом, право выступить в чемпионате области-2009 среди команд первой группы добились МГК и ФК «Казанка».
11 октября. Полуфиналы. Казанка - Олимп - 2:0. Голы: Гафтуняк («Олимп», 26, автогол), Рудь (57).
МГК - Калиновка - 3:0. Голы: Вл. Киселев (35), Зайцев (47), Дроздов (62). За 3-4 места. Олимп - Калиновка - +:-.
11 октября. За 1-2 места. ФК «Казанка» - МГК - 2:1. Голы: Тити (25, с пен., 85, с пен.) - Ксенз (88, с пен.). Об этом сообщает пресс-служба областной федерации футбола Николаевской области.