В первом кубковом матче МБК "Николаев" обыграл "Химика"

19.11.2008 09:08

Баскетбол. Кубок Украины

До игры

После памятного поражения южненцев в Николаеве досталось и судьям, за то, что «нервировали» гостей, и - в следующем туре - чемпионам страны, чей главный тренер лишился работы. Поэтому повторный матч с таким соперником, который и подбором игроков заметно сильнее, и нисколько уже вас не недооценивает, наверняка предполагался гораздо более тяжелым для хозяев площадки.

Но вот мы не увидели на паркете спортшколы «Надежда» тандема Келли-Агафонов и, при всем сочувствии к спортсменам, получившим травмы, вздохнули с облегчением. Впрочем, вернулся в строй Чакич, у которого за тот матч вырос особый «зуб» на Гилевича.

Игра

МБК «Николаев» - «Химик» - 77:72 (27:16, 12:17, 22:17, 16:22) 18 ноября, г. Николаев, спротшкола «Надежда», 1000 зрителей
23/1015/20
Судьи: Б. Шульга (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Бабик (Киев)
Комиссар С. Капитонов

Появление в стартовой пятерке гостей Саши Сабутского оказалось на руку николаевцам. Сам молодой форвард ничего не забил, заработал 3 фола, и лишь два персональных замечания уже в первом периоде опекавшему его Хлебовицки можно отнести в актив «нашего» южненца.

Впрочем, ничем до первого перерыва не проявили себя ни Корочкин с Джексоном, ни Фамутими с Чакичем. Это позволило Онуфриеву с Гладырем, а также Хлебовицки, Яйло и Блэйру хорошенько оторваться в счете - 27:16.

Встряска пошла гостям только на пользу. С самого начала второго периода «химики» пустились в погоню. Первые выпады николаевцы парировали. Но затем южненцы заиграли еще увереннее. Если учесть, что у нас с игры забивали только Хлебовицки и Раевский, а штрафных николаевцы реализовали всего половину, то станет ясно - 39:33 - еще не худший для нас вариант.

Некоторое время после большого перерыва никому из соперников не удавалось улучшить свое положение. Но вот несколько лихих атак Гладыря и Онуфриева взорвали ситуацию - плюс 14! В концовке единственную в этом периоде трешку за гостей исполнил Джексон. Но никто не догадывался. чем обернется его «запев» после вполне благополучных 61:50.

Бадер, Фамутими да Рябченко уже к середине заключительного периода не оставили от этого преимущества даже половины. Аки лев сражавшийся Хлебовицки своими девятью очками за четверть помог команде избежать худшего. Жаль только, что в пылу борьбы наш форвард получил травму и вынужден был покинуть площадку. А провожал его в медпункт Гладыр, схлопотавший в этом же эпизоде пятый фол.

На последней минуте Блэйр сначала поставил впечатляющий «гамак» Бадеру, а затем забрал отскок после броска Чакича. А то не видать бы нам перед ответным поединком в Южном и того «пятачка», что остался нам от почти втрое большего преимущества - 77:72.

После игры

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции не лучился весельем:
- Для игры чемпионата - результат нормальный, для кубковой дуэли добытого перевеса маловато. Пять очков перед ответным матчем в Южном - это ничто. Не могу упрекнуть ребят в отдаче, а вот настроя им, видимо, не хватило. Именно отсутствием должного настроя на игру могу объяснить 11 промахов с линии штрафных.

Почему не играл Гилевич? Иван здоров, это было мое решение не выпускать его на площадку. От Блэйра я, в первую очередь, жду помощи в защите. В этом матче он сделал восемь подборов, сыграл нормально. Мы приняли решение оставить его в команде. Гладыр сыграл хорошо, но ничего феноменального не показал, он может играть лучше.

Главный тренер "Химика" Дмитрий Базелевский:
- Не могу сказать, что удовлетворен результатом матча в Николаеве, но для нынешнего состава "Химика" - результат неплохой. У нас не играл Келли, который подвернул голеностоп, не было Агафонова. А лидеры нашей команды, которые приехали в Николаев, почему-то сыграли не в полную силу. Братич удивил нервами, он смазал один эпизод и перегорел. Детские ошибки допускал Корочкин. Не на сто процентов своих возможностей проявил себя Чакич, но он две недели не тренировался и берег руку. Рябчук, заменивший Келли, сыграл неплохо, но неплохо - это мало, чтобы выигрывать у Николаева. Отмечу, что МБК "Николаев" сейчас мало в чем уступает "Химику".

Дмитрий Базелевский высказал претензии и в адрес воспитанника николаевского баскетбола Александра Сабутского, который провел на паркете совсем немного времени. Однако, тренер отметил, что из Александра и его брата Сергея, ныне играющего в Одессе, будет толк, учитывая их усердие на тренировках.