Николаевские паралимпийцы завоевали медали на чемпионате мира по плаванию в Глазго

23.07.2015 01:14

Николаевские паралимпийцы помогли сборной Украины занять второе общекомандное место на чемпионате мира по плаванию, который с 17 по 19 июля проходил в Глазго.

Об этом сообщает «Спортивный портал Николаевской области».

В соревнованиях с участием 569 спортсменов из 67 стран мира украинцы завоевали 63 награды – 21 «золото», 27 серебряных и 15 бронзовых медалей. Первое место заняла сборная России, которая готовила своих спортсменов на отобранной у Украины паралимпийской базе в Евпатории. Ближайший преследователь сборной Украины – команда США отстала на 33 награды.

«Большой вклад в результаты национальной сборной под руководством заслуженных тренеров Украины супругов Татьяны и Николая Ильиных внесли николаевские спортсмены. У Геннадия Бойко две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров на спине. У Сергея Паламарчука в дисциплинах 100 и 50 метров на спине – «золото» и «бронза», также в его активе бронзовая медаль на дистанции 200 метров вольным стилем. Вместе с опытными спортсменами на пьедестал почета взошел Богдан Гриненко. В эстафетах 4x50 метров вольным стилем и 4x100 метров комплексного плавания у него соответственно, «серебро» и «бронза».

«Неплохие результаты у Евгения Панибратця, который в финальных заплывах на 100 и 50 метров на спине занял пятую и четвертую строчку, а также становился пятым на двухсотметровке вольным стилем. Самый молодой участник николаевской команды Андрей Козленко стал четвертым в финальной эстафете 4x100 метров вольным стилем», - отмечено в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что юные николаевские спортсмены заняли второе место на чемпионате Украины по пожарно-прикладному спорту.