Украина победила Швецию в овертайме и вышла в четвертьфинал Евро – Довбик решил судьбу матча-триллера

прочтения: 49545
30.06.2021 01:26

Сборная Украины по футболу в 1/8 финала чемпионата Европы играет против Швеции. Матч проходит в шотландском Глазго на стадионе «Хэмпден парк».

На групповой стадии сборная Украины проиграла Нидерландам (2:3) и Австрии (0:1) и обыграла Северную Македонию (2:1). Украина вышла из группы с третьего места.

Швеция в своей группе заняла первое место – обыграла Словакию и Польшу и сыграла вничью с испанцами. Именно победа Швеции над Польшей вывела Украину в 1/8 финала.

Победитель сегодняшнего матча встретится в четвертьфинале с Англией, которая обыграла Германию (2:0).

Украина – Швеция – 2:1

Гол: 27, Зинченко, 120+1 Довбик - 43, Форсберг.

Хроника событий

1:29 Сборная Украины выражает уважение своим болельщикам.

1:19 Лучшим игроком матча признали Зинченко, но он говорит, что приз должна получить вся команда, а не он один.

1:18 Видео победного гола

1:17 Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сборную с победой над Швецией.

"Мы в 1/4 Евро! Невероятное напряжение, безумная «заруба» в экстра-тайме и феерическая развязка на 121-й минуте. Это было нереально круто! Ребята, respect - вы настоящие бойцы! Беседину - здоровья. Слава Украине!" - сообщил Зеленский в Twitter.

1:16 Как сообщает Обозреватель, российский государственный телеканал Россия 1 не показывал в своем эфире матч Украина-Швеция. Вместо него в эфир выпустили сериал и шоу пропагандиста Соловьева.

Обновлено 30 июня Как сообшил «Преступности.НЕТ» читатель, матч Украины против Швеции телеканал «Россия 1» все же транслировал.

120+5 Финальный свисток. Украина в четвертьфинале и сыграет с Англией. Матч против Англии пройдет уже 3 июля в Риме. Начало в 22:00.

120+1 Довбик забил гол. Запасной форвард украинцев замкнул подачу Зинченко с фланга. Это его первый гол за сборную. ВАР подтвердил, что гол забили без нарушения.

119 В штрафной швед Эландер провел силовой прием против Безуса. Украинцу нужна помощь врачей.

118 На поле вместо опорника Сидорчука вышел атакующий полузащитник Безус.

116 Украина пытается давить. Удары Малиновского и Зинченко заблокировали, а следующий удар Малиновского прошел мимо ворот.

112 В штрафной шведов столкнулись Берг и Караваев, украинец попал оппоненту ногой в голову, Бергу оказывают помощь.

111 Довбика вывели один на один, он пробил выше ворот и находился вне игры.

109 Малиновский закинул мяч на ход Цыганкову, но тот поскользнулся и не использовал возможность принять мяч и забить.

106 Начался второй дополнительный тайм. Вместо Ярмоленко, получившего повреждение, вышел нападающий Артем Довбик.

105+5 В штрафной шведов в борьбе с защитником упал Ярмоленко. Фола нет, капитан украинцев получил болезненный удар.

105+4 Получил повреждение украинский защитник Кривцов, ему помогают врачи.

105+1 Беседину за пределами поля помогают уйти под трибуны. Он не может сам идти и опереться на левую ногу.

Зинченко попал мячом в голову защитнику Крафту, тому врачи помогают прийти в себя.

101 Шведы заменили полузащитника Ольссона на защитника Эландера. В составе Украины Беседина заменил вингер Цыганков.

98 Даниэльссон грубо сыграл против украинского форварда Беседина. Удар пришелся прямо в ногу. После подсказки ВАР и пересмотра центральному защитнику шведов показали красную карточку. Беседину помогают уйти с поля.

97 Шведы провели тройную замену – полностью поменяли атаку, отправив Исака и Кулусевски на отдых. Впереди будет действовать таранный форвард Берг.

94 Макаренко выходит на поле вместо Степаненко. Тренерский штаб Украины намерен укрепить опорную зону.

91 Начался овертайм. Украинского форварда Яремчука заменили на его коллегу по амплуа Артема Беседина.

90+2 Основное время закончилось, команды ждет овертайм.

90+1 Украинские болельщики поют национальный Гимн на стадионе. Хоть их и немного, но отличная акустика «Хэмпден парк» позволяет их услышать.

89 Кулусевски убежал один на один с вратарем, но защитник Забарный успел его догнать и заблокировать удар.

87 Команды ждут овертайма и экономят силы. Без опасных моментов.

83 Шведы провели две замены, выпустив свежих фланговых защитников.

79 Ярмоленко получил желтую карточку за то, что требовал наказать шведа Экдаля. Соперник сфолил на украинском капитане, который прорывался на фланге.

76 Украина перешла в атаку, чтобы отвести противника от своих ворот. До удара дело не дошло.

69 Украинская защита пропустила Форсберга, его удар пришелся в перекладину. Везение на стороне Украины.

67 Бущан отразил сильный удар Кулусевски. Вратарь спас украинцев от гола. В ответ Малиновский разогнал атаку, пасом нашли Ярмоленко, тот в касание пробил в Ольсена.

63 Контратака Украины, в штрафной был свободным Сидорчук, который подавал почти на линию ворот, но шведский голкипер Ольсен перехватил мяч.

61 У сборной Украины вместо Шапаренко вышел Малиновский.

59 Давят шведы. Дважды за минуту на фланге оставляли защитника Аугустинссона, одну подачу вынес Матвиенко, после второй мячом завладели украинцы. Через полминуты один на один выбежал Исак, к счастью о был в офсайде.

57 А теперь Форсберг попал в штангу. Украинская защита не сумела остановить Исака, который выдал пас на Форсберга. Тот был в отличной позиции и на этот раз везение было на стороне Украины.

55 Сидорчук попал в штангу. Ярмоленко точным пасом нашел капитана Динамо и тому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы забить гол.

53 Ярмоленко получил мяч на фланге недалеко от ворот, подачу в центр отбили шведы, а добивание Степаненко было неточным.

В ответной атаке Ларссон пробил издали – мяч прошел рядом со штангой.

49 Швеция провела три минуты в атаке, но ничего не создала. Теперь украинцы пытаются пройти защитные построения шведов.

46 Второй тайм начался.

45 Команды ушли на перерыв. Арбитр ничего не добавил к первому тайму.

Фото - OptaJoe, OptaIvan, european pressphoto agency, Football Spot

43 Форсберг сравнял счет.

Полузащитнику Швеции дали пробить, и мяч рикошетом от украинского защитника влетел в угол.

41 Кулусевски столкнулся с Матвиенко в штрафной Украины. Пенальти нет, украинский защитник не нарушал правила.

39 Шведы поднажали в атаке, украинцы трижды не могли выбить мяч со своей половины, но в итоге ушли в контратаку.

32 Украина ответила своим штрафным, мяч после подачи доставили Ярмоленко, но его удар прошел выше ворот.

30 Бущан спасает Украину. Мяч после удара со штрафного едва не нырнул в угол ворот, но украинский голкипер отбил его на уголовой.

27 Зинченко забил гол. Украина повела в счете.

Украине удалась контратака. Ярмоленко выдал шедевральный пас на Зинченко, которого шведы забыли в своей штрафной. Зинченко ударом прошил вратаря шведов.

22 Украина пытается разыграть позиционную атаку. Шведы неплохо защищаются, но не без ошибок. Однако украинцы не смогли наказать соперника за потерю мяча на своей половине поля.

18 Швеция убежала в атаку, подача Кулусевски оказалась слишком высокой для Форсберга и тот не смог точно ударить. Через минуту Исак бил в дальний угол и немного не попал. Первый опасный момент у Швеции.

11 Украинцы неожиданно создали голевой момент, удар Яремчука отразил вратарь шведов Ольсен. Отметим пас Ярмоленко на Яремчука.

9 Первая атака Украины, удар Шапаренко очень неточный.

7 Шведы больше владеют мячом и в первых атаках чуть не воспользовались ошибками украинской обороны.

6 минута Украина в этом матче сменила тактическую схему. Шевченко выставил троих центральных защитников, по флангам будут играть Караваев и Зинченко (крайние защитники, которые будут поддерживать атаку). В центре полузащиты будут играть Степаненко, Сидорчук и Шапаренко, впереди – чистый нападающий Яремчук, которому будет помогать Ярмоленко. Капитан сборной в этой схеме станет вторым форвардом.

22:00 Игра началась.

21:57 Команды на поле. Звучат национальные гимны. Ожидается, что на матче будет до 500 украинских болельщиков, в основном из диаспоры, потому что въезд в Великобританию предусматривает ограничения (как минимум 5-дневный карантин).

21:45 Стартовые составы:

У: Бущан, Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Сидорчук, Шапаренко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук.

Ш: Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон, Люстиг, Форсберг, Ольссон, Ларссон, Экдаль, Кулусевски, Исак.

Начало матча в 22:00.