Николаевец Александр Зубов стал чемпионом Украины по молниеносной игре в шахматы

04.05.2013 10:00

В четверг, 2 мая, в Алуште состоялся чемпионат Украины среди мужчин и по молниеносной игре в шахматы (блицу - ПН). Чемпионом Украины среди мужчин стал международный гроссмейстер николаевец Александр Зубов – 9 очков из 11. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации шахмат Николаевской области.

Как отметили в сообщении, столько же очков, но с худшим дополнительным показателем, набрал и второй призер чемпионата – Олег Будников (Запорожье). Бронзовую медаль завоевал международный мастер Станислав Богданович (Одесса), набравший 8 очков и опередивший по дополнительным показателям трех международных гроссмейстеров: Спартака Высочина (Киев), Владимира Онищука (Харьков) и Геннадия Кузьмина (Луганск). Всего в чемпионате участвовали 71 шахматист, из них 10 международных гроссмейстеров.

Приводим также и результаты других Николаевских шахматистов: Николай Бортник (8 место - 7,5 очков), Александр Бортник (10 место – 7 очков), Виталий Сивук (17 место – 6,5 очков), Павел Трощенко (66 место – 4 очка).

Как сообщили шахматисты, таким образом, Николаевцы второй год подряд завоевывают чемпионство в блице. В прошлом году чемпионом стал тоже Александр, только Бортник.

Также, Александр Зубов в майские праздники стал третьим в чемпионате Украины по быстрым шахматам среди мужчин, который проходил в Алуште с 29 апреля по 1 мая. В турнире приняли участие 81 шахматист, в том числе 11 международных гроссмейстеров и 18 международных мастеров. По 8,5 очков набрали три участника и в порядке дополнительных показателей места распределились следующим образом: 1. мм Станислав Богданович (Одесса), 2. мм Виталий Бернадский (Черновцы), 3. мг Александр Зубов (Николаев).

В том же городе в четверг, 2 мая, состоялся чемпионат Украины среди женщин и по молниеносной игре (блицу - ПН). Чемпионкой Украины по блицу среди женщин стала гроссмейстер Украины Екатерина Должикова (Киев). В ее активе 8,5 очков из 11. Она на очко опередила второго призера – заслуженного мастера спорта Инну Гапоненко (Херсон) и третьего – международного мастера Анастасию Рахмангулову (Николаев).

При этом в пресс-службе Федерации шахмат Николаевской области представили рейтинг-лист ФИДЕ на 1 мая 2013 года. Как оказалось, возглавляет список Магнус Карлсен (Норвегия, 2868). Пять украинских гроссмейстеров имеют рейтинг выше 2700. В мировую сотню входят 10 шахматистов Украины: Василий Иванчук (2755), Руслан Пономарев (2742), Александр Арещенко (2709), Антон Коробов (2705), Павел Эльянов (2702), Александр Моисеенко (2698), Андрей Волокитин (2687), Захар Ефименко (2677), Сергей Федорчук (2660), Юрий Криворучко (2659).

Николаевский гроссмейстер Александр Зубов с рейтингом в 2605 пунктов занимает 211 строчку в мировом рейтинге и 19 в национальном. Кроме Александра в ТОР-100 шахматистов Украины вошли еще трое наших земляков - международные мастера Виталий Сивук (2481, 68 позиция), Роман Хаецкий (2426, 90 позиция) и Андрей Рахмангулов (2423, 92 позиция).

В лучшей сотне юниорок мира две николаевские девушки -м еждународный мастер Анастасия Рахмангулова (2233, 33 позиция) и мастер ФИДЕ Ольга Иваненко (2150, 88 позиция).

Напомним, как сообщалось ранее, николаевская фехтовальщица, депутат от Партии регионов Ольга Харлан выиграла «Московскую саблю».