Спринтер Усейн Болт завоевал девятое «золото» на Олимпиадах – он выиграл все забеги, в которых участвовал

20.08.2016 13:29

Спринтер сборной Ямайки Усейн Болт стал обладателем третьей золотой медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также девятой – за всю карьеру.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

Ямайка одержала победу в эстафете 4 по 100 метров. На последнем этапе именно Болт сделал решающий рывок и без проблем ушел от всех преследователей, добыв первое место. В Рио бегун также взял две индивидуальные награды – в забегах на 100 и 200 метров.

Отметим, что ранее Болт стал первым легкоатлетом в истории, которому удалось выиграть стометровку на трех Олимпийских играх подряд. Напомним, что на двух предыдущих Играх Болт аналогично выигрывал по три золотых награды – в беге на 100 метров, на 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.

По количеству золотых медалей Болт сравнялся с Марком Спитцем, Ларисой Латыниной, Пааво Нурми и Карлом Льюисом (у всех – по 9). Отметим, что из-за положительного допинг-теста его партнера по эстафете в Пекине-2008 Болт может лишиться одной награды.