Николаевский фристайлист Абраменко увез «бронзу» с пекинского Кубка мира

22.12.2015 01:37

Николаевский спортсмен Александр Абраменко стал бронзовым призером первого этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжной акробатики. Соревнования проходили 19-20 декабря в столице Китая Пекине.

Об этом сообщили в Национальный олимпийском комитете Украины.

Эта «бронза» стала уже пятой кубковой наградой в карьере 27-летнего спортсмена с Николаева. Николаевец проиграл ставшим первому белорусу Максиму Густику и австралийцу Дэвиду Моррису.

"В субботу борьба шла по классической схеме с квалификацией, после которой 12 сильнейших попадали в первый финал, где определялась шестерка, которая разыграет медали. «Винт-два винта-винт» в исполнении Абраменко судьи оценили на 115,93. И это оказалось лучшей оценкой предварительного раунда. В финале наш спортсмен сделал этот же прыжок чуть хуже на 109,29. Тем не менее, замкнул Топ-6. На решающий тур воспитанник Юрия Кобельника и подопечный Энвера Аблаева заявил более сложный вариант тройного сальто с четырьмя винтами «дабл фул-фул-фул». 105,43 балла определили его на пятое место".

"Вчера в «Птичьем гнезде» был командный день, который украинское трио в составе Александра Абраменко, Николая Пуздерко и Ольги Полюк завершило на восьмом месте. В то время как в финал попадала первая шестерка. В тоже время квалификационная для командного первенства попытка шла в личный зачет каждому спортсмену. И вот здесь наш Александр Абраменко и показал бронзовый результат, на 119,91 балла исполнив «винт-два-винт». Чуть больше с тем же прыжком набрали и стали соответственно первым и вторым белорус Максим Густик (121,24) и австралиец Дэвид Моррис (120,80)", - пишет "Спорт-Экспресс в Украине".

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил спортсмена с победой и пожелал удачи на будущих соревнованиях.

Напомним, что в этом году Александр Абраменко выиграл этап Кубка мира в Минске.