Александр Бортник подтвердил звание сильнейшего шахматиста Николаевщины, снова выиграв первенство области

16.02.2016 02:26

Александр Бортник в третий раз подряд выиграл чемпионат Николаевской области по классическим шахматам и в пятый раз подряд одержал победу в чемпионате региона по блицу.

Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Так, в Николаеве с 27 января по 7 февраля в рамках «Кубка президента федерации шахмат Николаевской области» состоялись три турнира, в которых участвовало 104 шахматиста: 73-й финал чемпионата области по классическим шахматам (в нем участвовало 12 лучших шахматистов региона); турнир «В», где играли 66 шахматистов из Николаева, Одессы, Хмельницкого, Южного, Веселиново и Еланца; турнир «С» - 26 юных шахматистов второго и третьего спортивных разрядов.

В главном турнире года борьба за первое место должна была развернуться между двумя международными гроссмейстерами Виталем Сивуком (рейтинг 2566) и Александром Бортником (2552). Однако Виталий только четыре тура выдержал тот темп, который ему навязал главный соперник. В итоге Бортник выиграл еще один чемпионат области.

Заканчивался Кубок президента финалом чемпионата области по блицу. Александр Бортник в пятый раз подряд (!) стал чемпионом, набрав 9,5 из 11 очков, Николай Бортник стал вторым (8 из 11). Уже 14 февраля Александр Бортник стал серебряным призером крупного рапид-турнира в Минске «Мемориал Бронштейна». Николаевец долго лидировал в компании 150 шахматистов, 9 из которых являются носителями высшего шахматного звания. Однако потерпев два поражения кряду в 7 и 8 турах, наш земляк пропустил вперед белорусского гроссмейстера Сергея Жигалко.

Напомним, ранее сообщалось, что николаевская шахматистка стала чемпионкой Украины по блицу среди женщин.