Николаевская саблистка Харлан выиграла золото на этапе Кубка мира

11.02.2024 12:31

Ольга Харлан выиграла золотую награду этапа Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин в Лиме (Перу).

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины.

"Блестящей победой украинки Ольги Харлан завершилось индивидуальное первенство на Кубке мира по фехтованию на саблях среди женщин в Лиме. Золото, которое завоевала наша титулованная саблистка в столице Перу, стало ее 14-й наградой высшей пробы и 31-й в целом на соревнованиях такого уровня", - говорится в сообщении.

Шестой номер мирового рейтинга позволил нашей олимпийской чемпионке стартовать сразу с основной сетки. Победа в четвертьфинале над действующей чемпионкой мира в составе команды Венгрии Лизой Пустай (15:11) гарантировала Ольге награду, однако она не остановилась на достигнутом, и дальше взяла верх над американкой Элизабет Тартаковски (15:12).

Решающий бой, в котором Харлан противостояла Шугар Катинка Баттаи стал повторением финала прошлогоднего Кубка мира в Афинах, но в отличие от марта 2023-го завершился он убедительной победой представительницы Украины (15:6).

Напомним, как Национальный олимпийский комитет Украины наградил николаевскую фехтовальщицу Ольгу Харлан как победительницу конкурса "Женщины и спорт" в номинации "Красота и слава".

Также напомним, как николаевская рапиристка Алина Полозюк стала чемпионкой Всеукраинских соревнований сильнейших.