Нико-Баскет трижды победил и продолжает борьбу за третье место

04.03.2024 08:00

Нико-Баскет 1-3 марта выиграл три матча в чемпионате Украины по баскетболу в Высшей лиге.

Об этом сообщает ПН.

Нико-Баскет - Селф Мейд Баскет - 69:61 (21:23, 15:9, 24:16, 9:13)

Н: Орзул 19, Товкач 14, Лукьян 10, Лутвалиев 8, Митирич 6, Горячий 5, Гарбар 4, Штанько 3, Иванко.

На старте тура николаевцы обыграли непростых соперников. Селф Мейд пару недель назад в Кубке Украины лишь в овертайме уступил Киев-Баскету из Суперлиги. Нико-Баскету после неплохого старта пришлось отыгрываться, в третьей четверти николаевцы перехватили инициативу и не отпустили ее до финальной сирены. Отметим, что в составе николаевцев появился новичок - 21-летний Михаил Митирич. Этот защитник ранее играл за Черкасские Мавпы (22 поединка, в среднем 4 очка за 8 минут).

Харьковские Соколы - Нико-Баскет - 67:80 (14:21, 22:19, 11:23, 20:17)

Н: Лукьян 28+7 подборов+6 передач, Гарбар 16+11 подборов, Штанько 14+9 подборов, Митирич 7, Лутвалиев 5, Товкач 5, Орзул 3, Горячий 2.

Еще одна важная победа в борьбе за 3 место. Харьковчане в случае победы могли бы приблизиться к николаевцам в турнирной таблице. Но Нико-Баскет после большого перерыва превратил разницу в счете с +4 на +18, позволив харьковчанам почти за 7 минут набрать всего три очка. Это преимущество и стало залогом победы.

Нико-Баскет - PUSH-ЦДУ - 93:49 (19:13, 25:14, 25:11, 24:11)

Н: Камка 14+7 подборов, Товкач 13, Штанько 13, Лукьян 12, Лутвалиев 8, Митирич 8, Горячий 7, Гарбар 6, Орзул 5, Долованюк 4, Иванко 3.

В поединке против Кропивницкого николаевцы активно задействовали запасных. Центровой Камка стал самым результативным игроком в Нико-Баскет. Он получил рекордные для себя в сезоне 17 минут на паркете, за которые набрал 14 очков. Соперники пытаются вырваться из группы аутсайдеров, а их лидером стал 17-летний Роман Потеев. Сейчас он стал первым среди скореров в чемпионате, опередив николаевца Лукьяна (20,1 против 19,7 очка в среднем за матч).

В турнирной таблице Нико-Баскет идет на четвертом месте, на его счету 19 побед и 8 поражений. Лишь на 1% николаевцы отстают от Сум, которые идут на третьем месте. У сумчан процент побед 71,4%, а у николаевцев 70,4%.