Нико-Баскет выиграл «валидольный» матч и стал бронзовым призером Высшей лиги

21.04.2024 18:15

Николаевский Нико-Баскет 21 апреля победил в поединке за бронзовые награды чемпионата Украины по баскетболу в Высший лиге.

Об этом сообщает ПН.

Харьковские Соколы - Нико-Баскет - 89:90 (18:18, 27:26, 18:21, 26:25)

Х: Мартынов 33, Алтухов 22, Чевердин 18, Е. Коровяков 10, Фисун 4, А. Коровяков 2, Ефимов, Змиевский.

НБ: Лукьян 31+7 передач, Орзул 15, Митирич 14, Товкач 12, Гарбар 6, Лутвалиев 6, Горячий 4, Штанько 2.

Харьковчане завершили регулярный чемпионат на пятом месте, но выиграли четвертьфинал и уже после него целенаправленно готовились к "бронзовому" матчу. В полуфинале они решили не тратить много сил в проигрышном поединке против Прометея и дали отдохнуть лидерам.

Соколы лидировали в счете почти всю первую половину, но николаевцы их не отпускали. Нико-Баскет умело использовал ошибки соперника, например 2+1 от Лутвалиева сократили отставание до -1 перед большим перерывом.

"Обмен ударами" продолжился и в третьей четверти, когда николаевцы повели +6, но Соколы их догнали. Весь матч соперники не отпускали друг друга (23 смены лидера за матч), что привело к нервным последним минутам. Лидер харьковчан Мартынов за 3 секунды до конца получил право на штрафные и реализовал оба - 89:88 в пользу Соколов. Николаевцы последнюю атаку доверили Митиричу, который заработал на себе фол и принес победу Нико-Баскету - 90:89.

Самым результативным у николаевцев стал Богдан Лукьян - 31 очко, также отметим Орзула, который вернулся после того, как получил травму на первой минуте. Защитник реализовал 5/6 дальних попыток. Много черновой работы выполнили Гарбар, Штанько и Горячий, а набранные пункты Товкача помогли николаевцам вернуться в игру.

Бронзовые награды стали достойным завершением сезона для Нико-Баскета, который продолжил традиции николаевского баскетбола.